Расходы на оборону снизят на 5% за счет трат на хоздеятельность

·Сергей Зеников
В бюджете-2016 запланировано снижение расходов на оборону России на 5%. При этом изменения не коснутся гособоронзаказа, а экономию планируется обеспечить за счет понижения расходов на хоздеятельность Минобороны.

Источник ТАСС в Минобороны отметил, что оборонзаказ планируется сохранить в прежних объемах и обеспечить снижение без него. Для этого, сообщил другой источник ТАСС, возможно увеличение объемов сокращения. Он считает, что для сокращения всех расходов на 5% придется уменьшить траты кроме оборонзаказа на 10% и более, что обеспечит, по данным Минфина, экономию 490 млрд рублей из госбюджета.

Ранее замглавы Минобороны Татьяна Шевцова заявляла, что сокращение бюджета Минобороны не коснется госпрограммы вооружений, довольствия военнослужащих и соцгарантий. Глава Минфина Антон Силуанов объяснил, что Минобороны должно само определить неэффективные траты. Пронедра сообщали, что Минфин предложил повысить налоги на большую зарплату для привлечения дополнительных средств в бюджет.