Керри предложил Лаврову обсудить варианты прекращения огня в САР

·Сергей Зеников
Пресс-служба МИД РФ сообщила, что американский госсекретарь Джон Керри и глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров провели телефонные переговоры.

В сообщении российского ведомства отмечается, что глава американской дипломатии предложил российскому коллеге встретиться в ближайшее время и обсудить конкретные варианты прекращения огня в Сирии. Керри предложил Лаврову во время встречи согласовать действия по прекращению бомбардировок позиций оппозиционных сил и увеличение числа авиаударов по позициям группировок, которые были признаны Совбезом ООН террористическими.

Ранее Пронедра писали, что руководители внешнеполитических ведомств США и России поддержали идею прекращения огня в Сирии. При этом наблюдатели подчёркивают, что вряд ли стороны придут к соглашению, так как изначально есть ряд группировок, таких как «Джебхат ан-Нусра», которые признаны в России террористическими, а в США их считают военно-политической оппозицией  режиму сирийского президента Башара Асада.