Оппозиция начнёт переговоры с Дамаском после выполнения ряда условий

·Сергей Зеников
Делегация Высшего сирийского оппозиционного комитета по переговорам (ВКП) направляется в Женеву для проведения мирного диалога. В первую очередь ВКП намерен провести совещание с Стаффаном де Мистурой, специальным посланником ООН в Сирии.

Рияд Наасан Ага, официальный представитель ВКП, указал, что Комитет намерен сесть с Дамаском за стол переговоров только после того, как последний выполнит ряд требований оппозиционного блока. Среди них снятие осады с городов, контролируемых группами повстанцев, освободить ряд заключённых и прекратить бомбардировки позиций оппозиционных сил «баррельными бомбами».

ВКП до последнего времени не сообщал о своём согласии прибыть для участия в мирных переговорах в Женеву (Швейцария) по разрешению сирийской гражданской войны. Ранее Пронедра писали, что в Швейцарии стартовали переговоры по разрешению сирийского конфликта встречей Стаффано де Мистуры и Башара Джаафари, сирийского представителя в ООН.