В Крыму предложили запретить арест имущества кредитных должников

·Сергей Зеников
Крымские власти обратились в Совфед РФ, предложив рассмотреть возможность введения запрета на арест и продажу имущества кредитных должников, которые имеют финансовые обязательства перед украинскими банками.

Такой запрет должен быть введён до момента погашения долгов, отметил глава Крыма Сергей Аксёнов на встрече с руководителем Минэкономразвития региона Валентином Демидовым. Также предлагается разрешить трёхлетнюю отсрочку погашения кредитов ввиду ситуации в экономике, утверждает пресс-служба главы Крыма, а коллекторские компании не должны работать напрямую с населением.

Что касается закона об особенностях погашения кредитных долгов, который был принят в конце 2015 года, то в нём есть положительные моменты для крымчан: курс доллара для расчёта погашения кредита установлен на уровне марта 2014 года — 36 рублей за $1 — и наложен мораторий на выплату штрафов, подчеркнул министр. Пронедра ранее писали, что требовать погашения украинских кредитов теперь смогут только российские структуры.