Средства ФНБ будут размещены на депозитных счетах ВЭБа еще пять лет
Чтобы обеспечить достаточность капитала Внешэкономбанка, правительство РФ приняло решение продлить на пять лет срок размещения на его депозитных счетах средств Фонда национального благосостояния. Эта информация опубликована на правительственном сайте.
В сообщении подчеркивается, что льготный период по уплате процентов составит три года. Это позволит Внешэкономбанку нарастить инвестиционный портфель и восстановить платежеспособность.
Средства ФНБ будут вноситься на депозитные счета ВЭБа в американской валюте по минимальной ставке до 0,25% в год, в течение льготного трехлетнего периода госкорпорация не будет начислять процентов и выплачивать их Минфину. Таким образом, правительство сможет восстановить положительную ликвидность Внешэкономбанка и повысит стоимость его чистых активов, которая сейчас составляет 3 млрд долларов.
Ранее Пронеда писали, что главы Минфина и Минэкономразвития заявляли о намерении российского правительства сохранить Внешэкономбанк в существующем виде.