Новые супертанкеры впервые уступили подержанным по цене

·Редакция
Новые супертанкеры впервые уступили подержанным по цене
Иллюстрация: pronedra.ru

Рынок супертанкеров оказался в необычной ситуации: подержанные суда впервые стали стоить дороже новых. На фоне резкого роста стоимости морской перевозки нефти покупатели готовы платить за уже построенные VLCC, поскольку такое судно можно получить значительно быстрее, чем заказать на верфи. Financial Times сообщает, что несколько супертанкеров, построенных до 2016 г., за последнюю неделю были проданы за 150 млн долларов и более, тогда как средняя стоимость нового судна составляет около 135 млн долларов.

VLCC — крупнейшие нефтяные танкеры вместимостью около 2 млн баррелей. Их стоимость за год увеличилась примерно на треть, однако главным фактором сейчас становится не возраст судна, а скорость его передачи покупателю. На фоне дефицита тоннажа сделки заключаются за считанные дни. Один из танкеров Dynacom греческого миллиардера Джорджа Прокопиу с условием немедленной передачи был продан за 200 млн долларов, а другое судно с поставкой в октябре — за 169 млн долларов.

Читайте по теме: Оманский залив на пределе – перегрузка нефти между танкерами близка к максимуму

Причина аномального роста цен — резкое подорожание фрахта. На маршруте Ближний Восток — Азия ставки, по данным Financial Times, достигли 1,2 млн долларов в сутки. Reuters ранее сообщал, что стоимость аренды VLCC на направлении из Оманского залива в Китай поднималась примерно до 500 000 долларов в сутки, тогда как в феврале показатель составлял около 132 000 долларов.

Основным источником потрясений остается ситуация вокруг Ормузского пролива. Производители нефти вынуждены перестраивать логистику. Саудовская Аравия после атаки на нефтепровод Восток-Запад увеличила загрузку восточных терминалов.

Такая схема увеличивает потребность в танкерах и одновременно сокращает количество свободных судов. Reuters оценивал объем нефти, переваливаемой через операции STS, в сентябре примерно в 2,5 млн б/с против 1,4 млн б/с в августе. Стоимость перевозки VLCC при этом в отдельных случаях превышала 30 долларов за баррель.

Дефицит распространяется и на суда меньшего размера. Азиатские НПЗ используют Aframax вместимостью около 700 000 баррелей для отдельных поставок из США, а на атлантических направлениях вместо одного VLCC приходится фрахтовать два Suezmax примерно по 1 млн баррелей каждый. Доходность Suezmax уже превысила 300 000 долларов в сутки.

Ранее на сайте pronedra.ru писали, что нефть невыгодно везти далеко – в Bloomberg оценили влияние дефицита супертанкеров