Штаб АТО: ополченцы продолжили провокационные обстрелы

·Сергей Зеников
В течение ночи на 17 декабря силы ополчения продолжили попытки спровоцировать украинских военных на нарушение режима перемирия, утверждают в штабе АТО.

В Facebook штаба сказано, что в целом в регионе было спокойно, однако на Донецком направлении фиксировались неприцельные обстрелы по позициям силовиков в посёлке Пески, около города Авдеевки и села Опытное. Этот район Донецкой области стал самой «горячей точкой» Донбасса.

После полуночи в штабе зафиксировали только четыре случая применения стрелкового оружия в районе посёлка Пески, вечером обстрелов было больше. В штабе АТО утверждают, что украинские военные на провокационные действия ополченцев не реагировали и ответный огонь не открывали.

Пронедра ранее писали, что сторонам донбасского конфликта удалось договориться о полном прекращении огня в течение новогодних праздников. Новое перемирие было объявлено в Донбассе с 1 сентября, но оно нарушается обеими сторонами противостояния. Это и привело к необходимости новых договорённостей.