Центробанк лишил лицензий банк «Ренессанс» и «Дил-Банк»
Банк России решил отозвать лицензии у банка «Ренессанс» и «Дил-Банка». Оба банковских учреждения были зарегистрированы в Москве и занимали 242 и 222 места в рейтинге российских банков.
Как уточнили на портале регулятора, «Ренессанс» лишился лицензии по причине нарушения законодательства, недостаточности собственных средств, кредитной политики с высокими рисками, проведения сомнительных операций и бездействия руководства.
Лицензия «Дил-Банка» была отозвана по аналогичным причинам, кроме того, банковское учреждение в попытке создать должные резервы лишилось собственного капитала. Теперь в обоих московских банках начнёт действовать временная администрация.
Руководство «Ренессанса» и «Дил-Банка» после решения Центробанка утратило свои полномочия. Оба банка входили в систему страхования вкладов граждан, сроки начала выплат будут оглашены позже. Пронедра ранее писали, что лицензии лишился московский банк «ФДБ».