Stratfor проанализировал потери Турции от конфликта с РФ

·Сергей Зеников
Американский исследовательский центр Stratfor оценил возможные экономические потери Турции от эскалации конфликта с Россией.

По мнению аналитиков, главной проблемой для Турции станет прекращение поставок российского газа. Турция получает от РФ 55% от всего необходимого ей топлива, включая и газ, и другие энергоносители. При этом импорт из РФ занимает 10% от всех поставляемых в Турцию иностранных товаров. Помимо энергетики, импорт касается поставок металлов и сельскохозяйственной продукции. 

Кроме того, в России Турция приобретает 31% алюминия, потребности в зерне покрываются российской пшеницей на 70%. Самым болезненным для Турции станет отказ РФ от приобретения товаров турецкой лёгкой промышленности, а также потеря российского турпотока. Пронедра ранее писали, что Минэкономразвития РФ определило основные направления российско-турецких отношений, которые могут быть закрыты.