Чиновников предложили допускать к управлению «дочками» госкомпаний

·Сергей Зеников
Руководство Минэкономразвития РФ предложило допускать к управлению дочерними подразделениями государственных компаний чиновников федерального уровня.

В случае внедрения такой практики новый порядок будет носить временный характер. Ожидается, что нормы предложенной системы управления компаниями будут действовать до конца 2018 года. С начала 2015 года и по настоящее время действует запрет на участие госслужащих в осуществлении управления субъектами хозяйствования.

До введения такого ограничения в силе был только запрет на ведение бизнеса. Пронедра ранее писали, что в начале 2014 года стало известно о планах кабмина вернуть в состав советов директоров государственных корпораций заместителей руководителей федеральных министерств. По данным СМИ, тогда эта инициатива первоначально принадлежала Росимуществу.