ЦБ в пятницу может снизить ключевую процентную ставку до 10,5%
По мнению аналитиков «Сбербанка», в пятницу, 30 октября, Центробанк понизит ключевую процентную ставку до декабрьского уровня в 10,5%.
Из-за тяжёлого состояния экономики Банк России снизит процентную ставку, чтобы помочь реальному сектору экономики, считают аналитики «Сбербанка». В сентябре ЦБ не пошёл на этот шаг из-за неопределённой политики ФРС США, которая до сих пор не решилась поднять ставку. Однако могла это сделать, и тогда понижение ставки обернулось бы для РФ финансовыми потерями.
Тем не менее, в случае понижения ставки существует риск ускорения инфляционных процессов. Сейчас аналитики прогнозируют резкую дезинфляцию: с 15% до 8% в годовом выражении. В этом случае в следующем году ставка будет неизбежно поднята Центробанком. Пронедра ранее писали, что ФРС США планирует поднять базовую ставку до конца года.