Яков Сталин во время ВОВ был в немецком плену, но остался верен Родине до конца своих дней

15:56, 22 Май, 2020
Анна Федорова

Биография Якова Джугашвили до сих пор частично окутана тайной и пестрит белыми пятнами. С именем старшего сына Иосифа Сталина связано множество мифов и противоречивых фактов, особенно касательно попадания в плен и последующей гибели.

Жизненный путь и в особенности последние годы Якова Джугашвили были трудными, но он бесспорно сумел сохранить свои честь и достоинство до самой последней минуты.

Биография Якова Джугашвили, старшего сына Иосифа Сталина

Родился первенец Советского вождя народов в марте 1907 года в селе Бадзи, на грузинской родине отца. Его мать Екатерина Сванидзе погибла от туберкулеза, когда мальчику было всего полгода. Страстно любивший погибшую жену и тяжело переживающий ее кончину Иосиф Сталин, тем не менее, не имел возможности заниматься воспитанием маленького сына в связи со своей революционной деятельностью и сопряженной с ней опасностью. Так что Якова воспитывали родственники по материнской линии. Участвовать в жизни сына Иосиф Виссарионович стал только после достижения им четырнадцатилетнего возраста.

Яков Джугашвили рос удивительно похожим на своего отца, как внешне, так и характером. Свободолюбивый и непокорный, он нередко вступал в конфликты со своим выдающимся родителем. Однако первое серьезное разногласие случилось между ними в 1925 году после озвучивания намерения Яковом жениться на Зое Гуниной. После категорического неодобрения отца сын Сталина тогда даже предпринял попытку застрелиться, но по счастливой случайности промахнулся. Из-за такого поступка Иосиф Виссарионович окончательно разочаровался в старшем сыне, посчитав его хулиганом и манипулятором.

В отличии от отца, сводные брат Василий и сестра Светлана души не чаяли в Якове.

Тем временем, ослушавшись Иосифа Сталина, Яков таки женился на Зое Гуниной. Супружеская чета переехала в Ленинград, несмотря на многочисленные требования отца вернуться в Москву. У старшего сына всенародного вождя родилась и вскоре умерла дочь, после чего брак распался.

В 1930 году сын советского вождя начинает учиться в Московском институте инженеров транспорта и успешно заканчивает его. В последние годы обучения у него завязываются отношения с Ольгой Голышевой, которые к официальному браку все же не привели. Однако в этом союзе появляется на свет внук Иосифа Сталина Евгений.

В 1936 году Яков Джугашвили женится на Юлии Мельцер, а через два года у них рождается дочь Галина. В это время Яков Иосифович уже сделал выбор в пользу военной карьеры и поступил в Артиллерийскую академию РККА. Его выдающийся отец постепенно сменяет гнев на милость и жизнь, в общем-то, налаживается.

Однако тут наступает ужасное, тяжелейшее время для всего советского народа – Великая Отечественная война.

Яков Джугашвили отправляется на фронт. Насколько можно судить по имеющимся источникам, отец напутствовал его словами:

«Иди и сражайся».

Однако война для старшего сына Иосифа Сталина закончилась быстро. Попал на фронт он 24 июня, а 7 июля отличился превосходной службой под городом Сенно Витебской области в Белоруссии, за что был представлен к награде. Газета «Красная звезда» отзывалась о военных навыках старшего сына Сталина следующим образом:

«Яков Джугашвили отличился истинным героизмом во время боев под Витебском. Во время тяжелых боев не покидал своего поста, до самого последнего снаряда уничтожал немцев».

Когда и как попал в плен Яков Джугашвили?

Однако уже через несколько дней старший сын Иосифа Сталина попал в окружение в составе 14-ой танковой дивизии. Объявлен пропавшим без вести 16 июля 1941 года. Тщательные поиски старшего лейтенанта Якова Джугашвили, продолжавшиеся до 25 июля, никаких результатов не дали.

Через некоторое время стало известно, что старший сын вождя народов попал в немецкий плен. Немецкое руководство пыталось использовать эту ситуацию в пропагандистских целях, однако Яков Джугашвили не являлся публичной личностью и советские солдаты даже не знали, в самом ли деле на немецких листовках изображен сын Сталина. В общем-то, достоверных доказательств того, что Яков попал в немецкий плен, не было и у советского руководства. Все попытки прояснения участи сына Иосифа Сталина результата не давали. Только к концу Великой Отечественной войны в немецких лагерях были обнаружены архивные сведения о судьбе старшего сына советского вождя.

Если верить таким документам, в немецкий плен Яков Джугашвили попал 16 июля 1941 года. Во время жестоких допросов держался достойно, сотрудничать с немецкой стороной отказался. Яков отмечал, что с гордостью защищал свое Отечество и его политическую систему. Признавался в некоторой разочарованности советской армией в первые недели боев, однако в окончательной победе Советского Союза не сомневался.

Дальше следовали долгие двухлетние скитания Якова Джугашвили по немецким концлагерям. Сперва немцы старались уговорить сына Сталина сотрудничать, но наткнувшись на жесткое сопротивление, прибегли к более суровым мерам. Якова поместили в тюрьму гестапо и жестокими мерами старались физически и морально сломить. Тем не менее, даже такими методами немецкая сторона не смогла заставить сына советского вождя пойти на сотрудничество.

Как погиб старший сын вождя народов

Если история заточения в плен и дальнейшего нахождения там старшего сына Иосифа Сталина полна белых пятен, то о его гибели вообще можно судить лишь на основании противоречивых сведений и сплошных догадок.

Если верить архивным немецким документам, спустя два года заточения Якова Джугашвили отправили в специальный лагерь для родственников высокопоставленных советских руководителей, а 14 апреля 1943 года Яков внезапно бросился на проволоку, которая находилась под высоким напряжением. По другой версии, он не исполнил приказ зайти в барак, а вместо этого пошел через нейтральную тропу к проволоке. После требования немецкой стороны вернуться, Яков закричал:

«Стреляй!».

Часовой роттенфюрер открыл огонь по пленному. Сын Иосифа Сталина погиб мгновенно, либо от выстрела в голову, либо от удара тока высокого напряжения. Тело Якова Джугашвили кремировали, а урну с прахом отправили в столицу Германии вместе с отчетом о произошедшем инциденте, где та загадочным образом исчезла.

Сокамерники Якова Джугашвили отмечали его достойное поведение в плену. Может, это в некоторой мере смягчило Иосифа Сталина, который после смерти старшего сына стал заботиться о своей внучке Галине.

Участь Якова Джугашвили и по сей день вызывает сомнения и разногласия. Несмотря на вроде бы достоверные архивные немецкие данные, многие убеждены, что взятие сына Сталина в плен было лишь провокацией германской разведки.

Так, приемный сын Иосифа Сталина Артем Сергеев всегда утверждал, что ни в каком плену его сводный брат не был, а героически погиб во время боев 16 июля 1941 года.

Галина Джугашвили, дочь Якова, в своей книге «Тайна семьи вождя» также заявляла, что ее отец погиб на фронте, а за него немцы выдавали агента-двойника. Развеяла она и  популярный миф о том, что на предложение немецкой стороны обменять фельдмаршала Паулюса на его сына Иосиф Сталин ответил знаменитое:

«Я солдата на фельдмаршала не меняю».

Противоречивых фактов о судьбе Якова Джугашвили хватает, но все историки едины в одном: старший сын Сталина до последнего остался верен своей Родине и с немецкой стороной никогда не сотрудничал.

27 октября 1977 года Якова Джугашвили посмертно наградили орденом Отечественной войны первой степени за мужественность в боях против немецких войск и достойное поведение в плену. Имя старшего сына Иосифа Сталина можно увидеть на мемориальной доске с другими именами павших во время войны выпускников Московского института инженеров транспорта и Артиллерийской академии имени Дзержинского.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *