Абхазия: оппозиция объявила об отставке президента
Один из лидеров оппозиции Сергей Шамба выступил с заявлением о том, что президент Абхазии Александр Анкваб подал в отставку. Однако премьер-министр Абхазии Леонид Лакербая опроверг сообщения Шамбы, заявив, что «никакой отставки сейчас нет». Об этом же сказал и сам президент Анкваб, который в данный момент находится на российской военной базе.
Заявивший о «добровольной отставке» президента Анкваба Сергей Шамба также объявил о намерении оппозиции создать коалиционное правительство, в которое должны будут войти представители всех политических сил республики. Он добавил, что в планы оппозиции не входит «охота на ведьм» и преследование сторонников президента. Парламентарии даже предложили отдельным законопроектом гарантировать неприкосновенность президента Анкваба.
Ранее «Пронедра» сообщали о том, что на внеочередном заседание парламента Абхазии депутаты приняли решение о проведении досрочных президентских выборов. Временно исполняющим обязанности президента назначен спикер народного собрания республики Валерий Бганба.