Адвокаты сестер Хачатурян настаивают на проведении суда с присяжными

15:45, 20 Ноя, 2019
Ольга Вайленко

Сегодня адвокаты трех сестер Хачатурян заявили о том, что они намерены подать ходатайство о рассмотрении уголовного дела об убийстве их отца с участием коллегии присяжных заседателей. Инициатором стал Алексей Липцер, который представляет интересы старшей сестры Крестины.

«Сегодня мы подписали протокол об ознакомлении с материалами дела. Мы ходатайствовали о рассмотрении дела судом присяжных заседателей», – отметил адвокат.

Также он добавил, что адвокаты двух остальных сестер и он просят о прекращении уголовного дела в отношении своих подзащитных, так как доказана их непричастность к инкриминируемому преступлению.

Напомним, что сестрам Хачатурян было предъявлено обвинение в окончательной редакции: им вменяется убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору (п. «ж» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации). В свою очередь следователи отмечают, что их действия были спровоцированы действиями потерпевшего Михаила Хачатуряна.

Адвокаты сестер настаивают, что все действия со стороны обвиняемых были совершены в рамках необходимой обороны от продолжавшегося многие годы насилия со стороны отца.

Напомним, что тело 57-летнего  Михаила Хачатуряна 27 июля 2018 года было обнаружено на лестничной клетке в доме на Алтуфьевском шоссе в Москве. Прибывшие на место происшествия врачи обнаружили на теле множество колото-резанных ран. Подозрения сразу же упали на трёх дочерей погибшего. На допросе девушки признали вину и пояснили, что у них сложились неприязненные отношения с отцом, так как на протяжении длительного времени он причинял им моральные и физические страдания. В ходе посмертной психолого-психиатрической экспертизы было установлено, что у Хачатуряна были расстройства личности, а у старшей сестры эксперты выявили расстройства психики на почве домогательств и издевательств со стороны отца.

В начале августа прошлого года Останкинский столичный суд арестовал всех троих сестер, а спустя полтора месяца Басманный суд изменил им меру пресечения на запрет определенных действий, они были освобождены в зале суда. Отметим, что согласно решению суда девушки не имеют права покидать свои дома без разрешения следователя.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *