AEP ведет переговоры о чистой энергии, но уголь остается лидером в портфеле компании

00:41, 02 Мар, 2018
Евгения Комарова

American Electric Power заслужила похвалу за планы по использованию ветряных и солнечных установок. Но компания продолжает бороться за сохранение в своей электросети старых угольных объектов.

AEP пообещала сократить выделение парниковых газов на 60% от уровня 2000-го к 2030-му. К середине века компания намерена довести снижение до 80%. В рамках стратегии компания предложила построить крупнейшую в США ветряную электростанцию.

Сейчас предприятие является одним из основных источников вредных выбросов в энергетическом секторе. Любой прогресс в борьбе с ними даст заметные результаты. Но, анализ Стратегического видения будущего чистой энергии AEP дает смешанные результаты.

Нельзя отрицать, что компания добилась серьезного прогресса. С 2000-го ее углеродные выбросы сократились на 44%. То есть, цель на 2030-й выполнена почти на 66%. Но это означает, что скорость работы в данном вопросе может замедлиться в период, когда миру требуется особенно усилить борьбу с парниковыми газами.

Кроме того, AEP не намерена закрывать свои наиболее спорные старые угольные электростанции. В 2000-м на это топливо приходилось почти 2/3 мощностей компании. Сейчас уголь составляет около 50% портфеля компании, в то время как сектор сократил его использование до 30%, сделав упор на природный газ.

Активисты 11 штатов, где работает предприятие, выразили опасения по поводу того, что оно не планирует закрывать наиболее грязные и старые энергетические объекты на твердом ископаемом топливе. В частности, речь идет о станции Rockport Generating Station в Индиане, общей мощностью 2,6 ГВт.

«Компания представила положительный отчет об экологических мерах, — отмечает Джоди Перрас, менеджер кампании Sierra Club’s Beyond Coal. – Одновременно она выступает в федеральном суде Колумбуса, Огайо, стремясь отбиться от очистки Rockport».

Одновременно экологов радуют обещания AEP использовать возобновляемые источники. Так, компания пытается получить одобрение на строительство ветряной электростанции на 2 ГВт в Оклахоме. Она планирует реализовать проект солнечной установки на 400 МВт в Аппалачском регионе Огайо. В том же штате AEP участвует в создании инфраструктур для зарядки электромобилей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *