Агафье Лыковой требуется помощь

10:56, 13 Июл, 2019
Анна Федорова

Известный тележурналист Андрей Гришаков навестил одну из самых знаменитых отшельников России Агафью Лыкову. Гришаков неоднократно посещал отшельницу и стал ее другом. Потому он отправился в труднодоступные места сибирской тайги для того, чтоб пообщаться с ней и уверится в том, что она в порядке.

Гришаков сообщил о том, что Агафья Лыкова нуждается в помощи физически крепких людей. Она живет в отдалённом регионе, и для того, чтоб обеспечить себя продовольствием, большую часть своего свободного времени тратит на ведение домашнего хозяйства. Отшельнице уже 75 лет, но при этом она возделывает землю и ухаживает за 6-ю козами, которые дают ей молоко и мясо.

На данный момент Агафья нуждается в помощи. Она неоднократно говорила о том, что хотела бы, дабы вместе с ней поселилась физически крепкая женщина, которая бы помогала ей в ведении хозяйства и разделяла с ней взгляды на религию.

Семья Лыковых бежала в сибирскую тайгу от гонений на веру. В 1930 году Лыковы жили автономно и не пользовались благами цивилизации. Родители, два брата и сестра, а также сама Агафья жили в удалении от всех до 1978 года. Именно в этом году на заимку Лыковых набрели геологи, которые исследовали дальние уголки Сибири.

Мать Лыковой Акулина Карповна не дожила до встречи с геологами. Она ушла из жизни в 1961 году. В 1981 году по неизвестным причинам скончались братья Савин и Димитрий, а также сестра Агафьи Наталия. До 1988 года в заимке Агафья проживала со своим отцом, Карпом Осиповичем, но скончался и он.

В 1990 году Агафья Лыкова переехала в старообрядческий женский монастырь, принадлежащий часовенному согласию, и прошла через чин «накрытия» (пострижения в монахини). Но она привыкла жить в одиночестве. К тому же ее взгляды на религию расходились с теми, которые были у монахинь. И это привело к тому, что Агафья вновь приехала в место, в котором выросла – небольшую заимку у берега реки Еринат.

Агафья Лыкова ищет помощницу

В скором времени с космодрома «Байконур» запустят космический аппарат. Отделяющиеся части ракеты-носителя могут упасть на территории заповедника «Хакасский» и заказника «Позарым», потому Лыкову посетили представители «Роскосмоса» и предложили покинуть свое место жительства на время пуска. Она заявила о том, что не собирается уезжать.

Отшельница сообщила Гришакову о том, что сейчас ей нужна помощь. Лыкова страдает от боли в ногах и заниматься хозяйством ей тяжело. Проблема поиска помощницы существенно обострилась, и отшельница рассказала журналисту, что готова принять к себе женщину. У нее только два требования: претендентка на роль помощницы должна быть физически крепкой и здоровой, а также должна придерживаться старообрядческой веры.

Агафья Лыкова не исключает, что может принять к себе женщину, если та согласиться пройти обряд крещения по старому образцу. Агафья может сама провести обряд, так как росла в старообрядческой семье и неоднократно видела, как он проводится ее отцом. Но московские журналисты не смогли помочь ей в поисках.

Вместе с тем, они планировали превратить поиски помощницы в своеобразный кастинг, который должен был пройти в рамках телешоу. Пока этого не произошло, но Андрей Гришаков уже рассказал о том, что одна и претенденток из Ташкента предложила свою помощь. Также он помог Агафье хозяйством и позже уехал.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *