Агафья Лыкова, женщина-отшельник, живет где-то посреди непроходимой тайги

01:40, 25 Фев, 2020
Анна Федорова

Сегодня многие россияне интересуются личностью Агафьи Карповной Лыковой. Женщина родилась 17 апреля 1944 года в Красноярском край, Хакасской автономной области. Сибирская отшельница происходит из семьи старообрядцев-беспоповцев Лыковых, которые не признавали новых религиозных течений. Сейчас Агафья проживает в заимке Лыковых, расположенной посреди леса на Абаканском хребте Западного Саяна, который находится на территории Хакасии.

Агафья Лыкова живет в лесу: карта, координаты

Обитель Лыковой можно найти, исходя из ее географических координат — 52°01′00″ северной широты 88°40′00″ восточной долготы. Она располагается посреди непроходимой сибирской тайги. Женщина является наиболее известным отшельником планеты. Проживает она на территории Хакасского государственного заповедника. Данный кластер леса получил в честь ее название «Заимка Лыковых». Для местных жителей это место является уникальным, поэтому часто сюда приходят люди, чтобы понаблюдать за бытом отшельника. Кто-то приходит, чтобы помочь пожилой женщине. В любом случае, сделать это будет непросто.

Существует три известных дороги к заимке. Первая — включает в себя водный путь. Нужно спускаться на лодке по реке Большой Обакан. Вторая — требует перелета на вертолете из Таштагола. Третяя, которой пользуются опытные путники, является пешим и начинается на южном береге Телецкого озера. Путь на лодке можно преодолеть вместе с инспекторами Хакасского заповедника. В данном случае наибольшей преградой будет финансовая сторона. Ведь стоимость сопровождения может варьироваться от 180 до 300 тысяч рублей. Кроме этого, существуют жесткие требования к физической форме путешественника. Она должна быть, как минимум, неплохой, ведь некоторые участки пути придется преодолевать пешком.

Вертолетный перелет потребует куда меньше физических сил. Преимуществом будет и возможность привезти с собой или увезти какой-нибудь груз. Но чтобы арендовать подобный транспорт, нужно иметь хорошие связи или обладать завидной суммой денег, поэтому оказаться на борту, следующему к Агафье, очень непросто. Пеший маршрут, следующий от юга Телецкого озера, является не только сложным, но и опасным. Изначально нужно получить разрешение на посещение территории двух заповедников. Наиболее простой путь проходит от водораздела в долину Ерината, где придется преодолеть перевал, на котором имеются остатки ракеты. По такому маршруту смогут пройти хорошо подготовленные туристы, но лучше, чтобы их сопровождал проводник.

Биография Агафьи Лыковой и история ее семьи

Агафья Лыкова воспитывалась в семье староверов, которые чтили часовенное согласие. Лыковы в сложные для страны времена гонений на инакомыслящих убежали в сибирскую тайгу, где жили в сложных природных условиях. Отцом девочки был Карп Осипович Лыков, а ее мать — Акулина Карповна. Около 80 лет семейство живет в изоляции от цивилизации. В 1946 году они переехали на берег притока Абакана — речки Еринат. У родителей было четыре ребенка. Димитрий был самым молодым и родился примерно в 1940 году. Старший брат Савин родился примерно в 1926 году, а средняя сестра — Наталья, родилась в 1936 году. Девочка с юных лет отличалась пристрастием к грамоте, поэтому на нее возлагалась задача проведения домашней церковной службы в доме.

Акулина Карповна, мама Агафьи, умерла еще в 1961 году. В 1978 году обществу стало известно об отшельнической семье Лыковых. Первыми на заимку Лыковых приехали геологи, которые проводили исследование Сибири. К моменту обнаружения в семье проживали пять человек, тогда как спустя три года умер брат Агафьи — Дмитрий. В декабре 1981 года умер и второй брат, Савин, а вслед за ним покинула мир и вторая девочка — Наталия.

Еще семь лет Агафья проживала со своим отцом Карпом Осиповичем, который умер 16 февраля 1988 года. После смерти единственного близкого человека Агафья вышла на связь со своими родственниками, но наладить контакт спустя много лет не удалось. В 1990 году Агафья Лыкова на какое-то время переехала в женский старообрядческий монастырь, который вел службы согласно часовенному согласию. Здесь она прошла обряд пострижения в монахини. Но уже спустя несколько месяцев женщина вернулась в родные места, так как не во всем была согласна с сестрами по вере и почувствовала проблемы со здоровьем. С тех пор она практически никогда не покидала заимку Лыковых.

За годы отшельничества Агафью посещали многие журналисты, путешественники и геологи. Какое-то время у нее проживали послушники монастырей, которые помогали держать хозяйство. Агафья имела контакты с местной властью и неоднократно обращалась за помощью. Аман Тулеев, какое-то время возглавлявший соседнюю Кемеровскую область, неоднократно высылал ей медицинские препараты и другие предметы первой необходимости. В 2011 году Лыкова написала письмо митрополиту Корнилию, возглавляющему русскую православную старообрядческую церковь с прошением о принятии в ряды РПСЦ, на что ей ответили согласием. В ноябре 2019 года к ней приехал родственник Антон. Какое-то время племянник погостил у знаменитой тети.

Борьба за выживание

Природа дикой Сибири — не лучшее место для жизни одинокого человека. Тем более, жилище Лыковых построено буквально у склона горы, рядом с притоком реки Абакан. Чтобы добраться до ближайшего населенного пункта, придется преодолеть около 250 км. Семья Лыковых регулярно вынуждена была бороться с природой тайги. Изначально они расчистили участок леса возле дома, чтобы обустроить там огород. Выращивались свои картошка, репа и овощи, что помогало разбавить рацион привычной пищей. Дмитрий, став юношей, научился охотиться, ставил ямы на диких животных. В это время в рационе Лыковых появилось мясо. В основной избе была всего лишь одна сырая комната с низким потолком.

При первой встрече Агафья показалась геологам умственно отсталой, ведь ее речь сильно отличалась от обычной и скорее напоминала песню. Но потом оказалось, что женщина обладает завидными интеллектуальными способностями. Семья Лыковых жила без календаря и часов, поэтому не ориентировалась во времени. Просыпались они вместе с рассветом, а ложились спать с заходом Солнца. За учет месяцев и лет отвечала Агафья.

Последние новости, как сейчас живет «отшельница»

В январе прошлого года гостем отшельницы оказалась фотограф Светлана Казина, которая опубликовала снимки и историю поездки в социальной сети Facebook. Агафья говорит, что сложней всего жить в одиночестве. На какое-то время к ней присылали послушника Георгия из старообрядческой церкви. Но со временем он заболел, поэтому был эвакуирован на вертолете. С тех пор 74-летняя женщина вновь живет одиночкой.

Кормится Агафья благодаря небольшому хозяйству, но в этом возрасте за ним ухаживать становится все сложней. Какое-то время с ней жили и послушницы монастыря. Они всячески помогали по хозяйству, но никто не задерживался здесь надолго, ведь условия жизни здесь довольно сложные. Возвращаться на «большую землю» Лыкова отказывается. Она считает, что правильная духовная жизнь возможна лишь в тайге.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *