Агафья Лыкова подарила для московской выставки изготовленные ею четки

21:53, 09 Апр, 2021
Анна Федорова

В Москве 11 апреля 2021 года открывается выставка, посвященная 400-летию протопопа Аввакума, для которой известная отшельница Агафья Лыкова сделала четки из рыбьих позвонков. Она передала их с митрополитом Корнилием, который посетил этой весной ее заимку.

Где можно будет увидеть четки, сделанные Агафьей Лыковой

За судьбой отшельницы Агафьи Лыковой следит вся страна, поэтому интерес к выставке, которая будет проведена в Москве, приковывает внимание многих людей. Открытие выставки состоится 11 апреля в зале Советов Митрополии Дома причта старообрядческого центра «Рогожское».

Помимо экспозиции различных старообрядческих вещей в рамках выставки планируется провести вечер, посвященной истории семьи Лыковых и жизни Агафьи Лыковой.

Представители музейного отдела Митрополии через митрополита Корнилия заранее передали просьбу Агафье Лыковой изготовить какой-то экспонат для этой выставки. Четки, которые сделала Агафья носят название лестовки. Они были изготовлены ею из позвонков крупной рыбы и в точности соответствуют таким, которые использовали в древней Руси староверы.

После экспозиции на выставке четки будут переданы в музейно-архивный отдел старообрядческого центра «Рогожское» и впоследствии смогут экспонироваться на других выставках, организуемых Старообрядческой Церковью.

Как сейчас живет Агафья Лыкова

Агафья Лыкова по-прежнему проживает одна на заимке Лыковых в лесном массиве Абаканского хребта, на территории заповедника «Хакасский», и перебираться на большую землю не планирует. Ее регулярно навещают инспекторы заповедника, представители местных властей, староверы, журналисты, ей помогают с продуктами и устройством быта.

В прошлом году Агафья Лыкова получила в подарок новый деревянный дом, выполненный из соснового бруса, который был построен при поддержке общественного деятеля Олега Дерипаски. 

Поскольку в заповеднике запрещена вырубка леса, все стройматериалы для дома были доставлены по реке из Абакана и собраны уже на месте.

Но Агафья не вселялась в новый дом до приезда на заимку митрополита Корнилия, который провел его освящение. Это событие состоялось 10 марта 2021 года и широко освещалось в прессе. Тогда же Агафья и передала митрополиту Корнилию четки для выставки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *