Агентство Fitch ухудшило экономический прогноз для России
Агентство Fitch ожидает спад экономических показателей России в 2016 году на 1,5%. По мнению аналитиков, негативные последствия для экономики имели шоки на рынке, которые последовали за проблемами в энергетическом секторе.
Прогноз темпов роста экономик в развитых государствах снижен в среднем на 1,7%. Для сравнения, в декабре 2015 года прогнозированный показатель составил 2,1%. В США рост ВВП составит 2,1% — меньше декабрьского прогноза на 0,4 процентных пункта.
По данным агентства, в текущем году страны развивающегося сегмента ожидает рост на уровне 4% — также на 0,4 процентных пункта меньше, чем ожидали ранее. Что касается общемирового показателя роста экономик, то он достигнет 2,5% с аналогичным ухудшением на 0,4 процентных пункта в сравнении с декабрьскими расчётами. Пронедра ранее писали, что ещё в феврале 2016 года в Fitch заявили об угрозе спада ВВП России на 1%.