Айрат Хайруллин – депутат Госдумы погиб при трагических обстоятельствах

·Анна Федорова

7 февраля неподалеку от Казани разбился частный вертолет депутата Государственной думы от фракции «Единая Россия» Айрата Хайруллина, на борту которого был сам депутат. Хайруллина считали одним из наиболее влиятельных и богатых политиков России. Сегодня в Татарстане произошло прощание с депутатом. У депутата остались жена, двое сыновей и дочь.

Биография Айрата Хайруллина

Хайруллин Айрат Назипович родился 1 августа 1970 в Казани. Деятельность его родителей была связана с сельским хозяйством: мама – заслуженный агроном, работала в Минсельхозе Республики Татарстан, отец – заведующий кафедрой Казанского аграрного университета, поэтому Айрат Хайруллин  окончил Казанский государственный аграрный институт по специальности «Экономика и организация сельского хозяйства».

Вместе со своим братом начал заниматься предпринимательской деятельностью еще со студенческих лет. Вместе основали торговое предприятие «Эдельвейс», которое на данный момент разрослось до сети супермаркетов «Эдельвейс групп».

Последующие годы пробовал себя в разных направлениях бизнеса. Хайруллин открыл завод по производству газировки и минералки, позже кондитерскую фабрику «Регина» и молочный завод «Эдельвейс-М». Затем стал руководителем и совладельцем ОАО «Пивоваренная компания «Красный Восток».

В 25 лет он стал самым молодым депутатом Казанского городского Совета народных депутатов Республики Татарстан. В 1999-2003 годах – депутат Госсовета Республики Татарстан. В 2003 году был избран депутатом Госдумы РФ и создал один из мощнейших на сегодняшний день агрохолдингов Татарстана «Красный Восток Агро». В него входят компании, фермы, которые занимаются выращиванием племенного крупного рогатого скота, производством зерна и кормов, хранением и переработкой зерна. Но основное направление работы агроимперии – производство молока.

В это же время основал благотворительный «Фонд Хайруллина», который оказывает помощь детям-сиротам, пенсионерам и инвалидам.

В 2007, 2011 и 2016 годах переизбирался от партии «Единая Россия». Являлся заместителем председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам. За 16 лет депутатства Хайруллин внес почти 300 законопроектов, значительная часть которых была связана с сельским хозяйством.

В 2009 году защитил диссертацию на тему: «Управление молочнопродуктовым подкомплексом АПК: теория, методология и практика» и стал доктором экономических наук.

В 2005 году Forbes включил его в рейтинг 100 богатейших бизнесменов страны, оценив его состояние в 600 миллионов долларов. В 2019 Forbes поставил Хайруллина на 96-е место в рейтинге госслужащих и депутатов с самыми высокими доходами.

Что произошло в день гибели Айрата Хайруллина

Крушение вертолета «Bell», на борту которого находился Айрат Харуллин, произошло 7 февраля. Вместе с депутатом в вертолете также находился его поморник и пилот, которые были доставлены в больницу в тяжелом состоянии. Вертолет разбился при ударе об лед Куйбышевского водохранилища, недалеко от Казани.

По факту трагедии было возбуждено уголовное дело по статье о «Нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть человека». Сейчас сотрудники правоохранительных органов проводят расследование и пытаются выяснить, в чем была причина крушения.

На данный момент известно три возможных варианта развития событий: ошибка пилотирования, плохая погода, а также неисправность техники. Также, по одной из версий, предполагается, что Хайруллин мог сам сидеть за штурвалом собственного вертолета.

Прощание с депутатом Госдумы Айратом Хайруллиным

Сегодня в 11 часов в Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая состоялась церемония прощания с 49-летним депутатом Госдумы.

Проститься с государственным деятелем пришло большое количество людей. Кроме родных, близких и коллег депутата на церемонию прощания также приехали Президент Татарстана Рустам Минниханов, председатель Госсовета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин и мэр Казани Ильсур Метшин.

Похоронили Айрата Хайруллина на кладбище казанского поселка Мирный, рядом с могилой его матери.