Акция «Ночь театров» в 2023 году: какие учреждения культуры порадуют москвичей

17:15, 27 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: ftimes.ru

Акция «Ночь театров» — одна из самых узнаваемых в России. О том, чем порадуют столичные учреждения культуры и когда можно будет принять участие в акции в 2023 году, сообщает «Вечерняя Москва».

Когда пройдет акция «Ночь театров» в Москве

Известно, что акция пройдет сегодня, 27 марта 2023 года. В преддверии «Ночи театра» в Вахтанговском состоялась экскурсия «Прошлое и настоящее». Ее провела архивист отдела по сохранению творческого наследия учреждения Елена Омеличкина, — сообщают журналисты pronedra.ru.

«Еще во времена Художественного театра Евгений Вахтангов, ученик Станиславского, создал свою студию, где работали артисты — Мансуровскую», — начинает рассказ архивист Елена Омеличкина, показывая в фойе театра репродукции фотографий труппы, где над фото нынешних артистов в расплывчатой дымке проявляется портрет основателя, который будто бы благословляет тех, кто продолжает его дело в наши дни. Уже после революции по ходатайству Немировича-Данченко студию сохранили, сделав ее Третьей студией МХТ.

Речь госпожи Омеличкиной — это торжественное вступление, после которого начинается подготовка, а затем и сами мероприятия из основной программы.

Основная программа мероприятий на «Ночь театров»

Основная программа акции начнется 27 марта в 21:00 и продлится до 02:00 28 марта. Для гостей подготовили творческие встречи, экскурсии, мастер-классы, спектакли и концерты.

Музыкальный театр «Геликон-опера»

Торжественное открытие акции «Ночь театров» пройдет в музыкальном театре «Геликон-опера» 27 марта в 20:00. В нем примет участие Министр правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Александр Кибовский. Будут представлены два исторических костюма из спектаклей по пьесам А.Н Островского в партнерстве с Государственным академическим Малым театром России.

Москонцерт на Пушечной

В Зеркальном зале Москонцерта на Пушечной в 19:00 начнется творческий вечер Ирины Костровой, заслуженной артистки Российской Федерации, Кабардино-Балкарии и Калмыкии, ветерана ВОВ, кавалера орденов СССР и России.

Московский академический театр имени Владимира Маяковского

Театр имени Владимира Маяковского покажет комедию «Дикарка», написанную Александром Островским в соавторстве с Николаем Соловьевым. Начало запланировано на 19:00. После спектакля состоится встреча с режиссером, заслуженным артистом Российской Федерации Юрием Иоффе. Мероприятие проведут на сцене на Сретенке.

Театр сатиры

Театр сатиры готовит творческую встречу с художественным руководителем Сергеем Газаровым, народными артистами России Юрием Васильевым, Аленой Яковлевой и другими партнерами. Она будет посвящена драматургии А.Н. Островского. Начало запланировано на 21:00.

Театр «Современник»

Читку «Островский. Мастер финала» проведут в театре «Современник». Известно, что в ней примут участие народный артист Российской Федерации Владислав Ветров, заслуженная артистка России Алена Бабенко, Светлана Иванова, Иван Стебунов, Влад Прохоров и директор театра Юрий Кравец. Мероприятие запланировано на 21:00.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *