Аксаков озвучил гаранты укрепления рубля  

·Анна Федорова

После выборов в американский сенат рубль продемонстрирует укрепление к евро и доллару. С соответствующим заявлением выступил руководитель комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. При этом он уточнил, что стабилизации национальной валюты России поспособствует прежде всего дорогостоящая нефть.

На колебания курса российского рубля сейчас оказывают влияние общая политическая обстановка и выборы в Соединенных Штатах, в частности. Активная антироссийская риторика, полагает парламентарий, всячески способствует в настоящее время осторожному поведению зарубежных инвесторов, а это отражается в свою очередь на устойчивости рубля.

«Выборы в Америке намечены на начало ноября, и антироссийская риторика после этого поутихнет точно. Рубль начнет, следовательно, отыгрывать свои позиции, поскольку нефть сейчас очень дорогая», — заявил Аксаков.

В доходной части федерального бюджета России была заложена стоимость барреля на уровне 40 долларов, а на данный момент он стоит в пределах 80 долларов, констатировал Анатолий Аксаков.

«Совершенно очевидно, что эта дорогостоящая нефть будет работать на укрепление российского рубля», — пояснил глава комитета Госдумы по финансовому рынку.

Курсы валют

В начале текущего месяца евро и доллар впервые с марта 2016-го превысили отметки в 70 и 81 рубль соответственно. В дальнейшем российская валюта начала заметно укрепляться.

Официально установленный Центробанком России курс евро к рублю на эти выходные и предстоящий понедельник, — 78,0753 рубля. За один доллар дают сейчас 66,2497 рубля.

Читайте также: Слабый рубль и дорогая нефть обеспечат рост доходов бюджета