Активист Шон Кинг призвал уничтожить статуи Христа для борьбы с расизмом

15:22, 24 Июн, 2020
Евгения Комарова

Протесты, начавшиеся из-за смерти Джорджа Флойда, затронули религиозную сферу. В то время, как одни называют место смерти жертвы полицейского произвола чудотворным, активист Шон Кинг призывает уничтожить все изображения Иисуса Христа, где он представлен как европейский человек.

Беспорядки в США происходят с конца мая. Участники движения Black Lives Matter, протестующие против белого шовинизма, не ограничиваются мирными демонстрациями. В частности, активисты уничтожают памятники лицам, уличенным в расизме. Кинг уверен, что такой подход должен распространиться и на религиозные символы.

Нет белым святым

Кинг выступил с активной критикой церковного искусства в Twitter. По мнению активиста, изображение Иисуса Христа как представителя европеоидной расы – проявление белого шовинизма.

«Стремясь спрятаться, семья Христа отправилась в Египет, чтобы смешаться с толпой. Не в Данию! – написал он. – Все эти барельефы и витражи – ложь, расистская пропаганда».

Кинг призвал уничтожить все европейские изображения Иисуса, Марии и других святых. Он назвал подобные произведения инструментами подавления.

Ответные обвинения в расизме

Посты активиста вызвали неоднозначную реакцию. Некоторые согласились с Кингом. Но большинство пользователей не поддержало его радикальных настроений.

«Изображения Иисуса зависят от культуры. Художники часто изображают его похожим на местное население. Это – не вопрос расовой принадлежности. Призывы уничтожить европейские изображения Христа настолько же расистские, как требования убрать их из любой культуры», — написал один из комментаторов.

Некоторые пользователи заняли компромиссную позицию. По их мнению, стоит «сбалансировать» религиозную культуру, добавив изображения Христа разных этнических групп.

Положение Кинга в Black Lives Matter пошатнулось, когда возникли вопросы к его происхождению. Активиста обвинили, что он притворяется черным. Кинг ранее утверждал, что мать родила его от любовника-афроамериканца.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *