Проект для старшего поколения «Активное долголетие Москвы» набирает популярность

·Анна Федорова

Местные власти москвичам предложили поучаствовать в новом проекте под названием «Активное долголетие». Как только информация о новом проекте просочилась в средства массовой информации, то уже почти 36 тысяч пенсионеров изъявили желание в нем участвовать. Это данные от мэра Москвы Сергея Собянина.

Активная программа для жителей Москвы преклонного возраста

Постановление о новой программе для москвичей пожилого возраста правительство подписало еще две недели назад. На последнем отчете о проделанной работе мэр Москвы сообщил, что:

  • все необходимые финансовые вложения были произведены;
  • создали организационные сети, по которым все желающие принять участие в программе могут оставить свою заявку.

За первые два дня уже одна тысяча пожилых москвичей оформили заявки об участии в новой программе. Увидев такое желание людей, организаторы создали информационные порталы на пяти тысячах площадках. Это было сделано с целью максимально приблизить москвичей к данной программе. Записи до сих пор открыты, и по официальным данным на сегодняшний день организаторы программы «Активного Долголетия Москвичей 2018» – желающих более 35 тысяч пожилых москвичей. При этом такое количество желающих определилось всего за 14 дней, заявил мэр Москвы.

Также во время своего выступления он подметил, что по состоянию на 2018 год в Москве проживают почти три миллиона пенсионеров. Но никто не говорит, что все они должны участвовать в нашей программе, нет. Просто нам нужна активность от пенсионеров, подчеркнул Сергей Собянин.

На заседании местных властей присутствовал главный руководитель Департамента Труда и Социальной Защиты города Москва Владимир Петросян. Он вел речь о самых востребованных местах и направлениях для жителей Москвы пенсионного возраста.

На сегодняшний день определены пять самых популярных занятий, которые посещают пенсионеры:

  • скандинавская ходьба;
  • фитнес;
  • гимнастика;
  • изучение компьютера;
  • изучение английского языка.

Регистрация в новой программе

Чтобы участвовать в новой программе, нужно первым делом зарегистрироваться. Регистрация участников будет длиться целый год. Подать заявление в любое территориальное отделение социального обслуживания. При регистрации обязательно иметь при себе документ, подтверждающий личность, социальную карту Москвича и страховой номер индивидуального лицевого счета.