Актриса Шукшина нашла пророчество Достоевского о коронавирусе в романе «Преступление и наказание»

23:20, 16 Окт, 2020
Владислав Висл

Известная российская актриса Мария Шукшина сообщила очень интересную новость. 53-летняя звезда ТВ в своем Telegram-канале процитировала легендарного писателя Федора Достоевского. В сообщении Мария отметила, что была шокирована увиденным. Мария утверждает, что читать классиков очень полезно, каждый раз можно «наткнуться на что-то новое». Что же такого увидела Мария Шукшина в одной из культовых книг — узнаете далее.

Шукшина рассказала о пророчестве Достоевского в «Преступлении и наказании»

Российская звезда отечественного кинематографа и ТВ Мария Шукшина опубликовала в личном Telegram-канале цитату Федора Достоевского. Звезда отметила, что читать классиков весьма полезно, особенно, если близится новый локдаун. Мария перечитывала роман «Преступление и наказание», который был написан еще в 1866 году. Актрису очень удивил отрывок произведения. Речь идет о пятом сне Родиона Раскольникова, где описывается некая болезнь, напоминающая коронавирус.

Так вот Раскольникову снилось в болезни, будто весь мир осужден в жертву какой-то странной и неслыханной моровой язве, идущей из глубины Азии на Европу. В романе также было несколько строк о том, что от этой «язвы» всем было суждено погибнуть, кроме избранных. Но была еще одна цитата, где сказано, что какие-то микроскопические существа, вселяющиеся в людей, могут спасти избранных, ведь они являются «одаренными умом и волей».

Федор Достоевский говорил, что во сне героя его романа заражались и сходили с ума целые города. По словам писателя, люди не знали, что им нужно делать, паника охватила их сердца и разум, они не понимали, в чем заключалась истина. Люди разрушали самих себя, они плакали и просили о помощи, не зная, как и кого нужно судить, кого обвинять и кого убивать. Множество людей объединялись в армии и наносили урон самим себе, — писал Федор Достоевский.

То, что написал легендарный Федор Достоевский, с одной стороны, можно считать пророчеством. С другой стороны, это текст показывает, что люди во все времена были одинаковы. Российская актриса Мария Шукшина намекнула, что если здесь и есть пророчество, то точно о коронавирусной инфекции и войнах, заполонивших планету Земля. В своем романе Федор Достоевский писал, что недуг придет из Азии. Как известно, вирус COVID-19 зародился в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань. Если говорить о войнах, то в 2020 году их было множество, даже сейчас Армения и Азербайджан до сих пор не могут поделить Нагорный Карабах.

О чем роман «Преступление и наказание»?

«Преступление и наказание» — детище талантливого писателя Федора Достоевского. Роман был написан в период с 1865 по 1866 годы, первая публикация появилась именно в 1866 году. Действие романа начинается в Санкт-Петербурге. Студент Родион Раскольников вынужден покинуть университет из-за отсутствия денежных средств, он отправляется в квартиру к некой Алене Ивановне, чтобы сделать пробу своему предприятию. Герой задумался о том, чтобы убить «гадкую старушонку». По мнению Родиона Раскольникова, одно преступление сможет изменить его собственную жизнь, избавит сестру Дуню от необходимости выходить замуж за Петра Лужина.

Несмотря на то, что Родион планировал провернуть свое преступление скрытно, чтобы никто не видел, у него это не получилось. Лизавета стала свидетельницей преступления, а затем она становится второй жертвой Родиона. На своем пути Раскольников знакомится с разными людьми. Этот роман стал культовым, его читают также зарубежные звезды кинематографа и эстрады.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *