Чем можно объяснить падение акций Магнита?

02:15, 26 Фев, 2018
Анна Федорова

Сергей Галицкий,  основатель сети «Магнит», недавно сообщил, что покидает должность гендиректора и полностью оставляет совет директоров. По его  словам, ему тяжело далось данное решение, но оно было обязательным.

Данная информация вызвала моментальное снижение стоимости акций. Еще ранним утром они упали на 3% (до 4 707 рублей). К полудню акции продолжили падать и уже достигли снижения цены на 5% (до 4 582 рублей). Можно сказать, они достигли низшей цены с декабря 2012 года, подойдя к уровню 4 582 рубля (а именно, — 5,5% за день). С конца лета прошлого года акции упали в два раза. «Магнит» обнародовал информацию, что пакет бывшего гендиректора продали за 4 660,9 рублей за акцию.

Возможно, одним из ответов на вопрос «почему падают акции»,  является то, что ВТБ выкупил значительную часть акций, а именно – 29,1% в крупнейшей российской сети «Магнит». ВТБ стал одним из самых крупных акционеров. При этом они сообщают, что предвидят в ближайшем будущем значительный рост акций «Магнита». Также есть предположение, что акции «Магнита» начали падать по причине допущенных просчетов Галицкого, которые серьезно повлияли на благополучие компании.

Галицкий прокомментировал свой уход тем, что его посетила мысль, будто следует что-то менять в своей жизни, а так как он возглавлял «Магнит» четверть века –  это достаточно значимый срок, и ничто не может длиться вечно. Также он назвал одной из причин ухода разногласия инвесторов и акционеров. По его мнению, ВТБ  – это наилучший вариант из всех, которые могли быть. Также бывший гендиректор планирует заниматься в Краснодаре развитием детско-юношеского спорта, а именно футбола.

138 миллиардов рублей получил основатель сети «Магнит» за недавно прошедшую сделку по продаже акций. Закрытие сделки произойдет только после одобрения Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Однако, по заявлениям в пресс-службе ФАС России, ходатайство о приобретении группой ВТБ 29% акций «Магнита» в ведомство не поступало. Финансирование данной сделки, по заявлению Юрия Соловьева, было произведено из личных средств группы ВТБ.

Также положительным для ВТБ является возможность использования «Магнита» для продажи банковских продуктов по принципу работы на Западе.

Андрей Костин, глава ВТБ, успокоил всех тем, что акции «Магнита» падают прогнозировано и это временное явление, совсем скоро ситуация должна стабилизироваться при условии, что магазинами будут квалифицированно управлять.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *