Акция «Лыжня России 2018» прошла в 74 регионах страны

11:17, 12 Мар, 2018
Анна Федорова

В феврале 2018 года в большинстве регионов России проводился традиционный лыжный забег «Лыжня России». В отдельных населенных пунктах лыжной гонкой также отметили наступление весны.

Последний месяц зимы во многих субъектах Федерации отмечают массовым заездом на лыжах: десятки тысяч людей по всей стране приняли участие в гонках, организованных одновременно. В 2018 году этим днем стало 10 февраля: акция «Лыжня России» состоялась в 74 регионах за исключением только тех мест, где в феврале уже становится тепло (Дагестан, Астрахань, Ставрополье).

Программа «Лыжня России» одинакова для всех регионов: соревнования проводятся по возрастным группам. Взрослые лыжники выходят на дистанцию в 10 км, подростки до 18 лет бежали 5 км. Существует еще и ВИП-дистанция в 2 018 м, на которую приглашаются заслуженные жители города или поселка: известные политики, спортсмены, артисты. В 2018 году в «Лыжне России» могли принять участие дети и инвалиды: для них устраивались облегченные трассы в 50, 100 или 300 метров.

Конкретные трассы и порядок регистрации участников устанавливают местные власти. Желающие помериться силами могли ознакомиться с условиями гонок на официальных сайтах своего населенного пункта.

Как зарегистрироваться для участия в «Лыжне России»

Регистрация участников, как правило, заканчивается за неделю до старта. Лыжники должны предъявить паспорт, полис ОМС, а также разрешение на участие в гонке от врача.

Первый массовый лыжный турнир состоялся еще в Советском Союзе – в 1982 году. С тех пор интерес к соревнованием то падал, то возрастал. Организаторы «Лыжни России» отмечают, что в последние годы популярность акции заметно выросла: лыжные гонки устраивают во все большем количестве населенных пунктов, стала заметно лучше их организация и медийное освещение.

Отметим, что в отдельных российских городах и поселках проводятся дополнительные лыжные гонки. В Москве забег в рамках «Лыжни России 2018» состоялся 1 марта в парке «Садовники» (район Нагатино-Садовники): так столичные жители отметили завершение сезона зимних забав. Все участники получили номера и теплые шапочки, победителей награждали памятными медалями.

В основных гонках – 10 февраля 2018 года – приняли участие приблизительно 25 тыс. жителей столицы. В 2017 году по всей стране на лыжню вышли приблизительно 1,5 млн россиян.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *