Алекперов просит правительство поддержать добычу нефти в Западной Сибири

·Анна Федорова

Глава российской компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов, являющийся также и крупнейшим ее акционером, в ходе выступления в Совфеде обратился с просьбой об оказании поддержки добыче сырой нефти на территории Западной Сибири. Господин Алекперов подчеркнул, что таким образом удастся предотвратить неизбежное в текущей ситуации падение объемов производства на указанной территории.

За период c 2008-го по 2017-й добыча нефти в ХМАО продемонстрировала 15-процентное сокращение. Руководитель ЛУКОЙЛа акцентировал на этом внимание, уточнив, что речь идет об объеме, превышающем 40 миллионов тонн сырья. Выпадающий доход федерального бюджета от сокращения производства в Западной Сибири (по пошлине на экспорт и НДПИ) при нынешних нефтяных котировках на протяжении ближайших шести лет составит полтора триллиона рублей, утверждает Вагит Алекперов.

Напомним, глава отечественного Минэнерго Александр Новак ранее признал, что без принятия мер, направленных на стимулирование, до 2035 года Россия рискует лишиться практически половины от своего текущего производства. Оценки энергетического ведомства страны свидетельствуют о том, что добыча рухнет до отметки в 311 миллионов с уровня в 555 миллионов тонн, который был зафиксирован по итогам 2018 года.

По словам господина Алекперова, в налоговом законодательстве России нужны сегодня изменения, поскольку оно в недостаточной мере стимулирует эффективные разработки действующих нефтяных запасов наряду с постановкой на учет новых. Недра Западной Сибири располагают по-настоящему гигантскими извлекаемыми запасами «черного золота», подчеркнул бизнесмен, указав на уровень около 18 миллиардов тонн.

По причине понижения общего качества остаточного запаса систематически увеличиваются сегодня затраты на извлечение. Примерно половину нефти, которую в России добывает в настоящее время ЛУКОЙЛ, представляют собой трудноизвлекаемое сырье. Для таких разработок необходимо проведение дорогостоящих мероприятий, однако, в рамках нынешнего налогового режима они не всегда являются рентабельными. Вагит Алекперов констатировал, что в течение минувшего года возглавляемая им нефтяная структура обеспечила перечисления бюджетам разных уровней в пределах полутора триллионов рублей. Между тем, наибольшие траты у ЛУКОЙЛа сегодня – это извлечение из недр дорогостоящего «черного золота».

Топ-менеджер крупной российской компании надеется, в частности, на то, что в Западной Сибири внедрят НДД, «а не лоскутное одеяло различного рода льгот адресного характера, которые сегодня существуют». Ни в коем случае не должно быть, по словам господина Алекперова, принятия отдельных решений под отдельное месторождение нефти.

Если просьба главы ЛУКОЙЛа будет выполнена, то он обещает повышение и без того высокого (37 процентов) уровня коэффициента извлечения сырья с месторождений своей компании на территории Западной Сибири. Кроме того, на 10–20 процентов до 2035 года будет снижена себестоимость нефтедобычи, поскольку компания сможет активно внедрять передовые цифровые технологии.

Напомним, о принятии мер, ориентированных на поддержку добычи «черного золота» в Западной Сибири, просил в 2018 году и руководитель «Роснефти» Игорь Сечин. Глава государства Владимир Путин дал правительству поручение детально рассмотреть и тщательно проработать этот актуальный вопрос. Во исполнение поручения властей специалисты отечественного Минэнерго завершили к концу года разработку «дорожной карты» по стимулированию производства нефти для всех структур, и, прежде всего, на территории Западной Сибири.

Премьер Дмитрий Медведев в свою очередь поручал российским чиновникам проведение масштабной инвентаризации запасов «черного золота» в стране с тем, чтобы понять, разработка каких нуждается в стимулировании.

Читайте также: ЛУКОЙЛ не будет покупать активы New Stream из-за их долговой нагрузки