Александр Розенбаум не поддержал парад, который прошел в Санкт-Петербурге

16:36, 29 Янв, 2019
Ольга Вайленко

Известный российский музыкант Александр Розенбаум выступил с неожиданным заявлением. На своей страничке в Инстаграме он выложил видео, где он заявил, что праздник в честь освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков был лишь однажды. В 1944 году. Об этом Розенбауму ещё в детстве рассказывала его бабушка, которая описывала ему точные события тех дней. Все 900 дней блокады она находилась в городе. Все остальные годовщины, как утверждает Розенбаум, это просто память об умерших и погибших. Российский музыкант уточнил, что абсолютно все умершие требуют ежегодной минуты молчания и скорбного воспоминания.

В своем обращении в Инстаграме Александр Розенбаум с критикой прокомментировал парад в честь снятия блокады Ленинграда. Напомним, что парад проходил в воскресенье, 27 января, в Санкт-Петербурге. Также Розенбаум выложил снимок и подписал его, как «фото из прошлого». Фотоснимок музыкант отправил актрисе Стриженовой, с которой они снимались в фильме «Побег на край света».  Данную картину телезрители смогли увидеть только в 1991 году.

«Как неприемлемы чрезмерные празднования и парады. Мёртвые бы этого не одобрили. Уверен. Вечная память умершим от голода, холода и ран. Погибшим от вражеских пуль и снарядов. Раздавленным рухнувшими домами. Честь и слава тем, кто вырвал Ленинград из лап недочеловеков, которые перепутали себя с людьми» – отметил Розенбаум.

«Нельзя забыть этот подвиг! Спасибо за ваши песни, Александр Яковлевич! Почаще пожалуйста и на площадях исполняйте! Нельзя забывать подвиг Дедов!», «Горжусь вами, ленинградцы! Горжусь мужеством жителей и силой воли освободителей города!», «Вечная память и благодарность! Но как же может сочетаться такие шикарные отмечания и такой ужас! Тот, кто прошел блокаду, (лежит одна в больнице Костюшко) даже памперсы не могут получить!», «Гениальные слова! Ничего более точно совпадающего с моим восприятием этой ужасающей части нашей истории не найти! Зауважала ещё больше, хотя больше было уже сложно», «Спасибо. За то, что говорите вслух о том, что у нас на сердце. Помним», – отметили в комментариях пользователи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *