Алексею Панину предложили вернуть премию лауреата

21:20, 12 Фев, 2019
Анна Федорова

Нетривиальный актер Алексей Панин вновь оказался в центре скандала. На повестке дня у него новая вызывающая выходка, касающаяся государственной премии, полученной еще в 2002 году. На своей странице Instagram дерзкий актер высказался насчет того, что он с легкостью может отказаться от своего звания лауреата и что премия, врученная ему президентом, тоже не нужна, странно только, что об этом он вспомнил спустя всего-то каких-нибудь семнадцать лет спустя.

В своем посте в сети молодой актер так «разошелся», что заговорил о чувстве стыда от полученных наград, врученных лично президентом, затем посыпались упреки в адрес коллег по цеху, которые, по его словам проявляют малодушие, принимая от власти такие «подарки». Непонятно, с какой целью он опубликовал фото, запечатлевшее вручение ему премии, а рядом разместил аналогичный снимок с той же процедурой с другими деятелями искусства. На странице у него разместились Маршал, Юдашкин, Лещенко, Розенбаум, Пригожин и другие. Подписчики, конечно же, привыкли к выходкам Панина и некоторым они даже нравятся, но на этот раз его немного занесло.

Что думают об актере Панине коллеги

Естественной реакцией на выходку лауреата был ответ Вадима Манукяна, являющегося членом экспертного Государственного совета, который, не долго думая, предложил Алексею Панину вернуть государству «такую ненавистную» ему премию, а после, освободившись от «тяжкой ноши», свободно высказывать свое мнение (что не запрещено в свободной стране), но не прибегая к публичным оскорблениям. Он заметил, что многих коллег в области искусства Панин оскорбил незаслуженно, на что вряд ли имеет такое право. К тому же при всей «неприязни» к полученному званию и премии, актер «не спешит расстаться со своими нагрудными знаками».

Панин тут же отпарировал заявление Манукяна ответом в своем неизменно дерзком стиле. Он вспомнил Михаила Ефремова, которому грозили снятием звания «народного», не преминул упомянуть имя Алексея Серебрякова, от которого, по его словам, государство вообще хотело избавиться, как от гражданина, и не без гордости заявил о желание пополнить этот список, встав с названными актерами в один ряд.

Многим культурным деятелям явно не понравилось попасть в скандальную перепалку, поэтому в адрес Алексея Панина посыпались «ответные удары». Резко отозвался о нем народный артист Лев Лещенко, сказав, что «не хочет об этом даже говорить», но тем не менее упомянул, что этот артист ему «не интересен, ни как актер, ни как человек». Пригожин, который тоже оказался замешанным в скандале, высказал подозрение, что Панин делал публикацию в состоянии, далеком от адекватного, потом предложил ему вернуть премию и удалить пост со страницы. Винокур, в свою очередь, от комментариев воздержался.

Отчего Алексей Панин спустя 17 лет вдруг заговорил о неприятии премии лауреата? Может, он просто намекает, что деньги-то уже закончились, и пора бы ему новую дать за такую вот скандальную роль? А ведь лауреата он получил за прекрасный фильм «Звезда». Отличная патриотическая картина, сильный актерский состав. Логику актера понять трудно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *