Алексиевич: никогда не критиковала народ — только решения Лукашенко

·Сергей Зеников
Писательница, нобелевский лауреат 2015 года Светлана Алексиевич ответила президенту Беларуси Александру Лукашенко, что критиковала его решения, но не белорусский народ.

Пронедра ранее сообщали, что Лукашенко резко высказался в адрес писательницы, которая, как он считает, только получив премию, начала поливать белорусский народ грязью. Алексиевич заявила, что её критика относится к тем методам, которыми президент управляет страной.

Народ ждёт реформ и готов к переменам, а Лукашенко думает о сохранении своей власти и о том, как с этой целью получить кредит то от России, то от МВФ, заявила писательница. Она назвала проблемой и Беларуси, и России, что в этих странах преобладают или военные идеи, или идеи сохранения правителями личной власти.

Также Алексиевич отметила, что это признак феодального общества — считать критику правителя критикой народа. Писательница заявила, что не представляет себе, чтобы Обама или Меркель в таком стиле говорили с писателями, как это сделал Лукашенко.