Алина Загитова стала лучшей фигуристкой Олимпиады-2018, биография чемпионки

14:41, 04 Июл, 2019
Анна Федорова

Российская фигуристка Алина Загитова завоевала «золото» Олимпийских Игр в Южной Корее. 15-летняя спортсменка показала высочайший уровень мастерства в одиночном катании, ее выступления привели в восхищение не только российских болельщиков, но и всех других поклонников этого вида спорта.

Всех любителей спорта интересует, что помогло Загитовой добиться столь серьезных успехов в совсем юном возрасте. Из биографии фигуристки известно, что она родилась в Ижевске (Удмуртия) 18 мая 2002 года в семье известного тренера по хоккею Ильназа Загитова (он тренирует команду «Ижсталь»). Мать Алины к спорту отношения не имеет, но всегда была большой поклонницей фигурного катания, поэтому когда девочка немного подросла, ее решили отдать именно на этот вид спорта.

Детство Алины Загитовой

Алину (так ее назвали в честь гимнастки Алины Кабаевой) поставили на коньки в 5 лет, сначала это были тренировки исключительно для здоровья девочки. Алину не принуждали заниматься фигурным катанием, она, кстати, несколько раз бросала коньки в пользу других увлечений, но в итоге все же вернулась на лед и с 7-летнего возраста  катается всерьез.

Сначала Алина поступила в филиал Ижевской ДЮСШ Ижевска. Здесь она занималась у Ларисы Саниной и Натальи Антипиной вплоть до 2015 года. К этому времени родители поняли, что дочь нужно выводить на новый уровень, в итоге 13-летняя девочка переехала в Москву.

Сначала ее тренером стала Этери Тутберидзе – один из самых популярных тренеров России. Однако сначала отношения между тренером и юной фигуристкой не сложились: буквально через 3 месяца Алину исключили из команды. Тутберидзе объяснила это тем, что Загитова никак не могла приспособиться к новой системе тренировок.

Алина перешла в клуб ЦСО «Самбо-70» к Анне Царевой. В этот период Загитова дважды серьезно травмировалась: сначала сломала руку, а затем и ногу. На этом ее спортивная карьера могла бы закончиться: юной девушке пришлось заново учиться не только стоять на коньках, но и просто ходить. Родители хотели забрать Алину домой, но в этот момент она вновь встретилась с Этери Тутберидзе, давшей фигуристке еще один шанс.

Юниорские достижения Алины Загитовой

В этот период Алина во всем слушается своего тренера и пытается избежать прошлых ошибок, что приносит свои результаты. Первыми международными соревнованиями для Загитовой стал Чемпионат мира среди юниоров в 2016 году. Дебютантка вошла в первую десятку лучших (она заняла 9-е место), что тренер посчитала хорошим началом профессиональной спортивной карьеры.

Затем была победа в юниорском этапе Гран-при во французском Сен-Жерве (август 2016 года) и третье место на очередном этапе Гран-при в Словении, что позволило Загитовой выйти в финал. Соревнования в Марселе принесли фигуристке «золото».

В конце 2016 года Загитова  получила серебряную медаль на Чемпионате России. Далее следуют:

  • начало 2017 года – «золото» в первенстве России среди юниоров;
  • февраль 2017 года – победа в юношеском Олимпийском фестивале в Турции;
  • март 2017 года – золотая медаль в юниорском Чемпионате мира в Тайбэе;
  • сентябрь 2017 года – первое место во «взрослом» Кубке Ломбардии.

Затем следует победа в Гран-при в Китае, звание чемпионки России и чемпионки Европы, и, наконец – звание Олимпийской чемпионки.

На Олимпийских Играх в Пхенчхане Алина Загитова по результатам двух программ набрала 239,57 балла и заняла первое место. На втором месте также россиянка – Евгения Медведева (238,26 балла).

Обеих спортсменок поздравил глава РФ Владимир Путин, назвавший их выступления триумфальными. Алине Загитовой он пожелал вдохновения, удачи и новых значимых достижений, а Евгении Медведевой – новых побед, благополучия и удачи.

Личная жизнь

Алина Загитова сейчас живет в Москве с бабушкой, родители остаются в Ижевске вместе с младшей сестрой Алины. Свободного времени у спортсменки практически нет: она целиком погружена в тренировки. Тем не менее, фигуристке удается общаться в соцсетях: у нее есть свои страницы в «Инстаграме» и «Вконтакте».

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *