Алишер Усманов рассматривает вариант с инвестициями в новый футбольный клуб

16:02, 02 Окт, 2018
Анна Федорова

Бизнесмен Алишер Усманов не исключает, что в ближайшем будущем инвестирует в один из футбольных клубов. Наиболее вероятный вариант – английский «Эвертон».

Алишер Усманов ищет новый клуб

На протяжении многих лет Алишер Усманов был акционером футбольного клуба «Арсенал», представляющего Лондон. Бизнесмен имел в своем распоряжении 30 процентов ценных бумаг организации. Летом предприниматель продал все свои акции совладельцу «Арсенала». В клубе единоличного владельца встретили двояко.

После совершения сделки у Усманова несколько раз спрашивали, будет ли он вкладывать деньги в другие спортивные организации. В недавнем интервью бизнесмен заявил, что подобное может произойти. Какую именно предприниматель выберет организацию – пока неизвестно. Наиболее привлекательным вариантом для Усманова СМИ называют английский футбольный клуб «Эвертон». К тому же, в организацию вкладывает средства друг россиянина Фархад Мошири.

Бизнесмен заявил, что будет помогать «Эвертону». По мнению предпринимателя, клуб пока находится не там, где должен быть, поэтому нуждается в помощи. Усманов не исключил, что может инвестировать в «Эвертон», но конкретики с его стороны пока нет. В Британии, по словам бизнесмена, спорт слишком политизирован. По мнению предпринимателя, на острове сложно вести любой бизнес, поэтому он пока не знает, будет ли связываться с английским клубом.

После сделки по «Арсеналу» Усманов пока не инвестировал по-крупному в спортивные организации. СМИ узнали, что «Эвертон» – приоритетный, но не единственный вариант для бизнесмена. Предприниматель может вложиться в немецкую «Баварию», римскую «Рому» или «Милан».

Состояние Алишера Усманова

В настоящее время Усманов замыкает десятку самых богатых российских предпринимателей. По данным Forbes, состояние бизнесмена составляет 12,5 млрд долларов. Активно заниматься бизнесом Усманов начал в 2000-х годах. Предприниматель владеет двумя компаниями и держит акции еще в двух организациях.

США включили Усманова в список олигархов, по отношению к которым могут применяться персональные санкции. Бизнесмен заявил, что олигархом себя не считает и никогда им не был.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *