АЛРОСА ожидает стабильный спрос на алмазы в 2018 году

10:04, 31 Мар, 2018
Анна Федорова

Спрос на алмазное сырье на глобальном рынке по итогам марта 2018-го несущественно упал к показателю, зафиксированному за первые два месяца текущего года. Заместитель гендиректора компании АЛРОСА Юрий Окоемов отмечает, что речь идет в данном случае о сезонном факторе.

Итоги торговой сессии, впрочем, специалист оценивает как в целом неплохие. Первый квартал был позитивным, и прогнозы на этот год по-прежнему хорошие: АЛРОСА ожидает, в частности, довольно стабильный спрос и цены с сезонными вариациями.

«В течение первого квартала АЛРОСА весьма активно продавала алмазное сырье из стока, и в результате она вплотную подошла к средней нормализованной отметке. До конца текущего года еще могут быть разные колебания уровня стока, а обусловлены они будут сезонностью добычи», — подчеркнул Окоемов.

Уточним, что средним нормализованным уровнем стока компании АЛРОСА является 13-14 миллионов карат. На это указывали в начале 2018-го эксперты банка UBS после встречи с официальными представителями руководства алмазодобывающей структуры. Уровень стока на протяжении года АЛРОСА предпочитает не комментировать.

Нормализованный уровень слегка выше объема технологического стока (алмазы, которые проходят производственную цепочку «добыча–реализация», в отличие от сырья, подготовленного к реализации – ред.) – примерно 12 миллионов карат.

В середине уходящего месяца руководители АЛРОСЫ отмечали, что по состоянию на начало года в стоке было 18,2 миллиона карат.

Продажи алмазов

За период с января по февраль АЛРОСА продала алмазов и бриллиантов на общую сумму в 1,046 миллиарда долларов. На алмазы пришлось отсюда 1,032 миллиарда. По итогам января уровень продаж в денежном исчислении оказался на 38 процентов выше показателя, зафиксированного за аналогичный период год тому назад, а в феврале он превысил предыдущий на 35 процентов.

Такой рост повлекли за собой позитивные настроения участников главных рынков сбыта, что подкрепили хорошие показатели продаж в рождественский сезон. Свою роль сыграл также тот факт, что в январе бриллианты подорожали. Позитивной рыночной конъюнктурой в начале года АЛРОСА воспользовалась для того, чтобы успешно реализовать часть своего сырья из стока.

«Повышение выручки компании за период с января по февраль повлекло за собой преимущественно увеличение объемов продаж», — проинформировал журналистов профильных СМИ замглавы АЛРОСЫ Алексей Филипповский. Об общем объеме реализованных запасов он предпочел при этом не говорить.

При наличии благоприятной рыночной конъюнктуры по итогам года АЛРОСА продаст, как ожидается, не менее 40 миллионов карат алмазов (при показателе добычи на уровне 36,6 миллиона – ред.). Эта цифра совпадает с показателями 2016-го и 2017 годов. В консервативном сценарии продаж компании фигурирует отметка в 37,3 миллиона карат – в годовой бюджет она была заложена в середине осени минувшего года.

Итоги мартовских продаж АЛРОСА обнародует 10 апреля, резюмировал Юрий Окоемов.

Читайте также: Компания «Новатэк» закрыла сделку по покупке газовых активов «Алросы»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *