АЛРОСА продолжит работать по существующему акционерному соглашению

08:48, 20 Фев, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: sunlight.net

В свободном обращении находится около трети акций АЛРОСА. Остальные распределены между Минимуществом и властями 8 улусов Якутии. Государственный контроль предусмотрен акционерным соглашением, чей срок истекает в 2023 году. Стороны выступили за его продление на 5 лет, сообщает «Коммерсантъ».

Акционерное соглашение АЛРОСА

Документ предусматривает такую опцию, если основные владельцы не приняли другого решения. Согласно договору, Россия и Якутия должны владеть минимум 25% и 1 акцией. Документ подписали осенью 2013 г. после вывода ценных бумаг АЛРОСА на Московскую биржу. Ранее власти Якутии и России обсуждали приватизацию алмазной компании. Процедура предполагала сохранение у властей только «золотой акции».

Соглашение «поставило точку» в дискуссии, отметил после его подписания Егор Борисов, бывший глава администрации Якутии. Свой пост политик, выступавший за государственный контроль в АЛРОСА, покинул в мае 2018 г. Он также высказывался о приватизации активов в 2017 г. Тогда власти РФ и Республики Саха рассматривали продажу в 2017-2019 гг. 4% акций каждая. Борисов подчеркивал, что соглашение предусматривает сохранение 25% и одной акции у федеральной и региональной администраций.

АЛРОСА играет важную роль в экономике Якутии. Акционерный договор предусматривает выплату дивидендов. Хотя средства не отчислялись некоторое время, аналитики настроены положительно.

Будут ли дивиденды от АЛРОСА

На выплаты, согласно договору, должно приходиться от 50% скорректированной по МСФО чистой прибыли. Итоговая сумма определяется с учетом свободного денежного потока.

АЛРОСА не отчисляла дивиденды со второй половины 2021 г. Они составили 64 млрд рублей. Последующие выплаты за 2021 г. (итоговые) и 2022 г. (промежуточные) не производились. При этом АЛРОСА произведет дополнительные отчисления в бюджет за счет повышения НДПИ. На налог в I квартале 2023 г. придется 19 млрд рублей.

В компании пока не приняли решения по итоговым дивидендам 2022 г. Но аналитик Альфа-банка Борис Красноженов высоко оценивает вероятность выплат, учитывая восстановление объемов продаж на фоне недостатка предложения алмазов на мировом рынке.

Спрос вырос почти на 10%, по сравнению с допандемийными уровнями. Предложение при этом сократилось на 25%, отметил Красноженов. Аналитик ожидает существенного свободного денежного потока, учитывая ослабление рубля и подорожание алмазов. Он ожидает чистой прибыли на уровне 1 млрд долларов.

Пока неизвестно, какую долю поступлений АЛРОСА направит на дивиденды. Но их доходность, даже с учетом дополнительного НДПИ, может составить 6-8%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *