Amazon инвестирует в солнечную энергию и переработку отходов для уменьшения углеродного следа

22:00, 21 Окт, 2018
Евгения Комарова

Вчера, 16 октября, компания Amazon объявила о двух новых инициативах, нацеленных на уменьшение ее воздействия на экологию.

Первый проект – инвестирование 10 миллионов долларов в Closed Loop Fund, сообщает theverge.com. Так компания хочет использовать корпоративные ресурсы, чтобы помочь улучшить муниципальные программы США по переработке вторсырья. Вторым шагом станет солнечная электростанция в Великобритании. Amazon установит панели на 20 МВт для обеспечения электричеством своих объектов в регионе. Компания также подписала соглашение, по которому будет покупать достаточно сертификатов на зеленую энергию, чтобы полностью удовлетворить потребности своих британских зданий.

Внимание Amazon к переработке отходов, по крайней мере, в США, кажется логичным. Северная Америка – основной сектор розничных продаж компании. С помощью Closed Loop Fund она хочет финансировать инфраструктуру переработки отходов городов США. В пресс-релизе компании отмечается, что почти половина американцев не имеет доступа к контейнерам для вторсырья. В результате на свалках оказываются тонны картона и других пригодных для повторного использования материалов.

«Эта инвестиция поможет развить местные системы и упростить доступ наших покупателей и их населенных пунктов к переработке. Так мы увеличим долю утилизируемого вторсырья по стране, — сказал Дэйв Кларк, старший вице-президент по операциям на мировом уровне. – Мы вкладываем в Closed Loop Fund, так как верим, что каждый должен иметь доступ к простой и удобной утилизации вторсырья. Чем больше мы переработаем, тем сильнее снизим общий энергетический, углеродный и водный след».

В Лондоне, куда поступает упаковка товаров Amazon для последующей рассылки по Великобритании, компания уже 18 месяцев занимается установкой крышных солнечных систем. Она планирует генерировать энергию, достаточную для питания 4 500 британских домов. Таким образом Amazon планирует снизить углеродный след на 6 000 тонн CO2 в год.

Такие инициативы – необходимый шаг для крупных корпораций. Amazon пока значительно отстает от Apple, Google, Facebook, и Microsoft. Эти члены Большой Пятерки работают над полным переводом своих операций на возобновляемую энергию в ближайшее десятилетие. Apple и Google уже добились этой цели, а Facebook намерен выполнить обещание к 2020-му. Amazon же подвергался критике со стороны Greenpeace из-за недостатка данных об использовании энергии. Отделение облачных вычислений компании, AWS, давно обещало полностью перейти на возобновляемые источники. На январь 2018-го эта цель была достигнута на 50%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *