AMD демонстрирует новейшие графические чипы Radeon Instinct MI60 для центров обработки данных

23:40, 08 Ноя, 2018
Анна Федорова

Американская компания Advanced Micro Devices представила свой графический процессор Radeon Instinct MI60 (GPU) для центра обработки данных. Он обещает увеличение производительности в 1,25 раза и вдвое превышает плотность транзисторов предыдущего поколения.

Дэвид Ванг, старший вице-президент по инженерным вопросам в Radeon Technologies Group, выступил с заявлением в день прессы и аналитика AMD в Сан-Франциско. Он сказал, что может доставить до 7,4 терафлопсов с 64-битной пиковой скоростью с плавающей точкой.

Новые графические процессоры на базе Vega, дебютирующие в конце этого года, будут построены на 7-м технологическом процессе. AMD также описала свою архитектуру Zen 2 для новых семейств центральных процессоров, которые появятся в 2019 году.
Ванг сказал, что графические процессоры в облаке будут полезны для облачных игр, виртуальных рабочих столов и рабочих станций, машинного обучения и высокопроизводительных вычислений. Общий доступный рынок составляет 12 миллиардов долларов к 2021 году, сказал Ван.

Первый в мире 7-нанометровый графический процессор

Он имеет 13,2 миллиарда транзисторов, или вдвое больше, чем в предыдущем поколении, и в 1,25 раза выше производительность. AMD также будет иметь графический процессор версии MI50.

Один центральный процессор Epic (CPU) может подключаться без мостов к четырем графическим процессорам Radeon Instinct через ткань Infinity. Чип также имеет третье поколение аппаратной виртуализации AMD, поэтому многие пользователи могут использовать один графический процессор.

«Это действительно наша дифференциация, и она доступна для всех», — сказал Ван.

В центре обработки данных графический процессор может обрабатывать задачи машинного обучения. AMD выпускает ROCm (Radeon Open Compute) 2.0 с открытым исходным кодом для задач машинного обучения. Сторонники включают Baidu, который использует технологию AMD.

В одном из тестов графический процессор AMD MI60 в тесте DGEMM в 8,8 раза быстрее, чем у предыдущего поколения 14-нм MI25 GPU. При обработке изображений Resnet-50 это в 2,8 раза быстрее.

Ван заявил, что чип AMD может достичь сопоставимой производительности с чипом Nvidia Tesla V100 PCIe. Более важным, отметил аналитик Кевин Кивелл из Tirias Research, является то, что размер кристалла AMD (размер чипа) меньше половины размера чипа Nvidia. Это приводит к снижению затрат и цен.

Питер Макгиннес (Peter McGuinness), главный исполнительный директор Highway, показал, как чип можно использовать для создания имитируемых миров для машинного обучения, используя массивные наборы данных. Он показал в режиме реального времени, как чип AMD может использоваться для обработки данных с самозапускающегося автомобиля в режиме реального времени, имитируя то, что необходимо для автомобиля, движущегося по улице.

Ожидается, что чип AMD Radeon Instinct MI60 будет поставляться клиентам ЦОД до конца 2018 года, при этом ускоритель AMD Radeon Instinct MI50 начнет поставки к концу первого квартала 2019 года.

Патрик Мурхед (Patrick Moorhead), аналитик Moor Insights & Strategy, сказал:

«AMD перенесла мяч с поля аппаратной точки зрения с помощью 7-нанометрового дизайна Instinct. Я впечатлен пропускной способностью 1 терабайт в секунду, использующей Epic и Infinity Fabric и плотностью. Я считаю, что его степень успеха будет напрямую связана с его внедрением программного обеспечения ROCm 2.0 в рабочий процесс клиента. AMD Radeon всегда имела хорошее оборудование, и для полного перемещения иглы требуется аппаратное обеспечение, программное обеспечение и выход на рынок».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *