Америка увеличила экспорт СПГ почти вчетверо

09:48, 29 Мар, 2018
Анна Федорова

Соединенные Штаты увеличили объем экспорта сжиженного природного газа (СПГ) по итогам прошлого года практически вчетверо к тому показателю, который был зафиксирован в стране за 2016-й. Экспорт СПГ в Америке вырос с 0,5 миллиарда до 1,94 миллиарда кубических фута, уточнили в Управлении энергетической информации (EIA).

Повышение объема поставок специалисты напрямую связали с тем, что были в значительной степени расширены экспортные мощности государства. После того как в промышленную эксплуатацию ввели терминалы Sabine Pass и Cove Point в Луизиане и Мэриленде, общая мощность Штатов по экспорту СПГ выросла до отметки в 3,6 миллиарда кубических футов в день. На протяжении ближайших двух лет, как мы сообщали ранее, Америка намерена реализовать еще не менее четырех крупных проектов.

В минувшем году США, кроме прочего, существенно расширили список направлений для экспорта. Так, 53 процента поставок СПГ пришлось в 2017-м на КНР, Мексику и Южную Корею.

Европа оказалась в целом третьим по размерам импортером сжиженного газа из Соединенных Штатов. Государства ЕС в прошлом году нарастили объем импорта СПГ на 12 процентов, и на Америку пришлось при этом четыре процента поставок. Позиция лидера – у Катара, доля которого превысила 40 процентов.

Специалисты EIA озвучили свои новые прогнозы: в срок до 2020 года Соединенным Штатам «пророчат» позицию третьего по величине экспортера СПГ после Австралии и Катара.

Читайте также: Америка впервые за 60 лет стала нетто-экспортером газа

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *