Америка впервые за 60 лет стала нетто-экспортером газа

10:35, 21 Мар, 2018
Анна Федорова

Соединенные Штаты, которые в течение последних нескольких лет повышали объемы добычи природного газа и заметно расширяли объемы его поставок, в 2017 году впервые с 1957-го смогли стать нетто-экспортером сырья. Журналистам сообщили об этом в управления информации американского Министерства энергетики (EIA).

В минувшем году объем добычи природного газа в Соединенных Штатах был увеличен до отметки в 733 миллиарда «кубов». Таким образом, страна смогла сохранить за собой первую позицию в мире по данному показателю. Экспорт вырос при этом и через трубопроводы, и в виде СПГ. Традиционный импорт «голубого» топлива в Штаты из Канады наряду с этим сократился.

Специалисты EIA констатировали, что за минувшие два года Америка в значительной степени увеличила объем экспорта СПГ благодаря введению в эксплуатацию новых мощностей по сжижению. В 2016-м успешно стартовали поставки с СПГ-терминала Sabine Pass, функционирующего на территории Луизианы. В марте отгрузили первую партию продукции СПГ с предприятия Cove Point LNG, расположенного в Мэриленде. А до конца 2019-го Америка реализует, как ожидается, еще четыре проекта, ориентированных на сжижение. Мощности для выпуска СПГ будут увеличены в итоге с отметки в 36 миллиардов до уровня в 98,9 миллиарда «кубов» ежегодно. За этим автоматически последует и дальнейшее наращивание объемов экспорта «голубого» топлива, убеждены американские власти.

Если учесть прогнозируемый рост добычи газа и повышение объемов поставок его Мексике наряду с наращиванием показателей выпуска СПГ, то эксперты EIA предположили, что статус нетто-экспортера природного газа Штаты будут сохранять еще по меньшей мере в 2018-2019 гг.

Следует отметить, что кроме прочего, Америка уверенно наращивает сегодня и объемы добычи нефти. В Центре энергетической экспертизы информировали не так давно о том, что аналитики Минэнерго «пророчат» дальнейшее повышение производства «сланца» – уже в следующем месяце этот показатель вырастет, как ожидается, на 131 тысячу баррелей (к уровню марта), достигнув 6,954 миллиона баррелей в день. Существенный прирост объемов добычи специалисты прогнозируют при этом на территориях четырех из семи нефтяных американских провинций, в которых сосредоточилась сейчас активная добыча трудноизвлекаемого «черного золота».

Читайте также: США запускают обеспеченный нефтью и газом PetroDollars

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *