Американцы рассказали о любимых книгах

06:10, 25 Окт, 2018
Анна Федорова

В рамках национального опроса, проведенного в США специалистами телекомпании PBS, американцы сообщили о том, какие книги являются их любимыми. Они опросили более 4 миллионов американцев, предложив им проголосовать за любимые произведения. В списке из 100 книг нужно было выбрать любимые произведения.

Список самых любимых книг американцев

И первое место занял культовый роман Харпер Ли «Убить пересмешника». Известно, что писательница получила за произведение Пулитцеровскую премию. Изданный в 1960 году роман очень сильно полюбился читателям со всем мире. Он освещал вопросы социальной дискриминации и расового неравенства, что на тот момент являлось настоящей революцией для консервативной Америки. Огромную популярность приобрел и фильм, снятый по роману в 1962 году. Режиссером выступил Роберт Маллиган, а главная роль досталась Грегори Пеку. «Убить пересмешника» стал номинантом на Оскар сразу в восьми категориях и получил эту кинопремию в трех из них — за главную мужскую роль, сценарий и декорации.

Второе место заняла серия романов Дианы Гэблдон «Чужестранка». Произведение является любовным романом с элементами научной фантастики и повествует о медсестре времен Второй мировой войны, которая попала в Шотландию XVIII века.

На третьем и четвертом, ожидаемо, оказались романы про Гарри Поттера Джоан Роулинг и «Гордость и предубеждение»  Джейн Остин, а пятое место заняло еще одно культовое произведение родоначальника жанра фэнтези Дж. Р. Р. Толкина под названием «Властелин колец».

В списке десяти любимых книг жители Соединенных Штатов отметили роман «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл, который занял шестое место.

«Паутинка Шарлотты» Элвина Брукса Уайта очутилась на седьмом.

«Маленькие женщины» Луизы Мэй Олкотт были удостоены восьмого места.

Серия «Хроники Нарнии» Клайва С. Льюиса заняли девятую позицию, а «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте оказалась последней в десятке лидеров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *