Американская чиновница прокомментировала арест шестерых участников организации «Свидетели Иеговы»

16:30, 22 Сен, 2019
Ольга Вайленко

В нашей стране люди очень своеобразно относятся к организации «Свидетели Иеговы». Многие уверены, что данная организация причастна к терроризму. Но вот Соединенным Штатам Америки такая позиция категорически не нравится.

Своими возмущениями поделилась Морган Ортэгус, которая является главой пресс-службы государственного департамента. Своими мыслями американская чиновница поделилась на своей страничке в Твиттере. Она отметила, что на днях внимательно ознакомилась с решением саратовских судей, которые решили посадить в тюрьму шестерых членов организации. По мнению чиновницы, эти люди ни в чем не виноваты. Их наказали абсолютно необоснованно, так как они выполняли мирную деятельность.

Ортэгус от лица Соединенных Штатов Америки призвала российских властей уважать права людей на свободу вероисповедания и не обвинять «Свидетелей Иеговы» в экстремизме.

Ранее сообщалось, что саратовский суд признал виновными шестерых членов организации. Судебное заседание состоялось 20 сентября. Все обвиняемые были отправлены в колонию строгого режима на сроки от двух до трех лет и шести месяцев. Суд квалифицировал действия россиян по части 2 статьи 282.1 (Организация экстремистского сообщества) Уголовного кодекса Российской Федерации. Двое получили наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы, один – три года, еще трое – два года лишения свободы. Никакие другие детали дела не разглашаются. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать приговор, сказав, что якобы ничего не знает о нем. Ранее кировские эксперты нашли признаки экстремизма в Ветхом Завете.

«Свидетели Иеговы» является международной религиозной организацией. По данным самой организации, она имеет 8,6 миллионов проповедников по всему миру. Основная церемония организации – Вечеря Господня – привлекает около 20 миллионов посетителей. До 1931 года назывались «Исследователями Библии». Преследование свидетелей Иеговы началось после 2017 года, когда Верховный суд России запретил деятельность «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России» и постановил, что центр и его региональные отделения должны быть ликвидированы. Минюст, обратившийся в суд, обнаружил в деятельности организации нарушения закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *