Американская ConocoPhillips отсудила у Венесуэлы $8 млрд 

15:30, 09 Мар, 2019
Анна Федорова

Венесуэле предстоит выплатить сумму в 8,7 миллиарда долларов нефтяной корпорации Соединенных Штатов ConocoPhillips в рамках иска, связанного с национализацией в Венесуэле принадлежащих структуре активов в 2007 г. Соответствующий вердикт был озвучен ранее специалистами Международного центра урегулирования инвестиционных разногласий (ICSID), который функционирует при Всемирном банке.

Руководство американской корпорации выступало с требованием 30 миллиардов долларов за поглощение трех сырьевых активов. Сумма компенсации оказалась в итоге ниже, однако, решение центра делает компанию из США наиболее крупным победителем судебных споров после серьезной волны национализации на территории Венесуэлы в предыдущем 10-летии. Пока неясно, впрочем, добьется ли ConocoPhillips выплат со стороны Венесуэлы. Кроме этого, Каракас вправе оспорить вынесенный вердикт, напоминают аналитики.

В минувшем году в арбитраже при Международной торговой палате компании ConocoPhillips удалось отсудить у Венесуэлы в пределах двух миллиардов долларов за указанные активы. Руководство PDVSA ответило согласием и выплатило 500 миллионов. Это произошло после того, как ConocoPhillips начала захват ее активов на территории Карибского бассейна, чтобы исполнить указанное решение.

Отметим, что второй компании из Штатов, которая тоже судится в настоящее время с Венесуэлой, оспаривая национализацию активов, – ExxonMobil – ранее удалось отсудить у этого государства 1,6 миллиарда долларов. Между тем, в 2015-м данное решение отменили в ICSID. Юристы американской Exxon в минувшем году обратились с очередным исковым заявлением, чтобы был восстановлен первоначальный вердикт.

Примечательно, что за мощной волной национализации на территории Венесуэлы в период президентства Уго Чавеса последовали свыше 20 арбитражных исков международного уровня. Независимые эксперты подчеркивают, что преимущественно они продолжают оставаться неоплаченными.

Читайте также: Американская ConocoPhillips может продать свои активы в Северном море

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *