Американские разработчики нашли способ подзаряжать беспилотники удаленно

02:50, 07 Сен, 2018
Анна Федорова

На сегодняшний день беспилотники, используемые военными для поражения целей, способны находиться в воздухе не дольше получаса. Но технологии не стоят на месте, и в ближайшем будущем это время будет увеличено до бесконечности. Над этим работают американские разработчики.

Разработчики из Америки нашли новый способ для подзарядки беспилотников

Западными СМИ была опубликована статья, в которой говорилось о том, что в Америке активно идут работы над созданием системы удаленной подзарядки беспилотников. Осуществляться это будет при помощи лазерного луча, направляемого в специальную предназначенную для этого гальваническую ячейку, преобразуясь в электричество. Специалисты считают, если это будет работать на расстоянии в 500 метров, тогда можно будет с каждым разом увеличивать расстояние, и рано или поздно большое расстояние между беспилотником и базой не станет препятствием для его подзарядки.

С какими трудностями столкнулись специалисты?

Но уже сейчас специалисты столкнулись с несколькими техническими трудностями. Очень важно проработать момент, когда луч попадает в беспилотник — он должен быть направлен точно в гальваническую ячейку, иначе просто уничтожит беспилотник.

Сейчас уже проводятся первые испытания этой системы, пока на земле. Завершение работ над этой частью проекта назначено на 2019 год. Если все наземные испытания покажут хороший результат, тогда специалисты получат разрешение на проведение испытаний в воздухе. Завершающий этап испытаний запланирован на 2020 год.

По словам разработчиков, к этому времени техническая система будет полностью готова, и это значит, что время нахождения военных беспилотников в воздухе больше не будет ограничено.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *