Американские СМИ пишут о создании секретной армии из 60 тысяч бойцов

23:04, 19 Май, 2021
Анна Федорова

Пентагон на протяжении последнего 10-летия активно занимался созданием самой крупной в мире «секретной армии», насчитывающей около 60 тысяч бойцов. Информационное издание Newsweek пишет об этом, указывая на результаты собственного журналистского расследования.

Точную численность военного контингента журналисты американских масс-медиа не уточнили, однако, они утверждают, что она в 10 раз выше, чем в секретных подразделениях ЦРУ.

Военнослужащие американской армии работают и непосредственно в Штатах, и за их пределами. Бойцы есть как среди военнослужащих, так и среди штатских – отдельные из них «скрываются» среди персонала консалтинговых структур.

Власти США создали секретную армию из 60 тысяч бойцов, пишут американские СМИ

Участниками новой масштабной национальной программы Соединенных Штатов стали примерно 130 частных компаний, ежегодно вкладывающих в пределах миллиарда долларов на проведение различных тайных операций.

По данным американских СМИ, на поступающие финансовые средства изготавливают поддельные документы, а также оплачивают счета работающих под прикрытием агентов. Кроме того, на эти деньги создают устройства, предназначенные для прослушки и съемки в наиболее удаленных регионах Африки и Ближнего Востока, уточнили иностранные масс-медиа.

Кто служит в «секретной армии» США?

Свыше половины контингента «секретной армии» США – это бойцы спецназа. В их функции входит преследование представителей террористических группировок, орудующих на территориях Западной Африки и Республики Пакистан. Характерно, что в последнее время террористы все чаще проявляют себя также в Иране и в Северной Корее, подчеркивают авторы публикации.

В так называемой «секретной армии» США работают, кроме прочего, разведчики, специалисты контрразведки и лингвисты. Новейшей и стремительно растущей группой американские СМИ называют при этом «кибербойцов» и экспертов, специализирующихся на сборе разведывательных данных — эти люди работают в онлайн-режиме и под вымышленными именами. В их задачи входит определение «важнейших целей» в рамках проведения манипуляционных кампаний в социальных сетях, констатировали авторы громкого расследования.

Главная цель новой масштабной программы Пентагона – это ведение борьбы с террористической деятельностью, однако, военные эксперты указывают и на иную функцию — речь идет о «переключении» США на более серьезное соперничество с Москвой и Пекином.

Провокации под видом «российских хакерских атак»: новости американских СМИ прокомментировали в Совете Федерации

Из заявления первого заместителя руководителя международного комитета Совета Федерации, генерала ФСБ России Владимира Джабарова следует, что американским конгрессменам необходимо направить в оборонное ведомство запрос обо всей нужной им информации.

«Даже если она носит закрытый характер», — подчеркнул г-н Джабаров.

Российский парламентарий также признался, что «не очень доверяет» появившейся в американских СМИ информации о создании «секретной армии» в США.

Читайте также: В Пентагоне показали фото пусковой установки гиперзвуковых ракет с Х-51

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *