Американские танки во много раз превосходят российские, считают в США

12:00, 20 Ноя, 2018
Ольга Вайленко

Мировые эксперты продолжают изучать возможности российского танка Т-14 “Армата”. И вот в ходе очередного эксперимента выяснилось, что у американских танков серии M1 Abrams система геопозиционирования во много раз превосходит возможности российской техники. Об этом сообщили эксперты из Соединенных Штатов Америки.

Все дело в том, что у американской техники есть уникальная система под названием BFT (Blue Force Tracking). С помощью нее можно легко отследить дислокацию дружественной бронетехники и персонала на стационарных объектах. Также с помощью интерактивных возможностей можно спрогнозировать ситуацию на поле боя.

Какие факты привели к такому выводу?

Военные эксперты из Соединенных Штатов Америки уверены, что способности России в данном направлении намного ниже. Они уверяют, что работающие в связке цифровой комплекс радиосвязи Р-168 “Акведук” и система определения местоположения подвижных объектов “Азимут” имеют ограниченные возможности, поэтому российская техника не настолько гибкая, как американская.

Соединенные Штаты Америки уверены, что российские специалисты просто не доукомплектовали свою технику, отсюда и все проблемы. Если установить такие системы как на американской технике, то равных российским танкам не будет.

Американцы уверены, что аппаратура типа BFT (Blue Force Tracking) очень важна для военной техники. Ее можно поставить наряду с мобильной системой танков и прочной броней.

“Похоже, что Соединенные Штаты сохраняют значительное преимущество в этой области; большинство российских танков даже не оснащено «Азимутом», имеют намного меньше устройств считывания данных и передовых систем спутниковой связи”, — рассказал один из американских экспертов.

Ранее сообщалось, что специалисты определили самое уязвимое место всех танков. В том числе и Т-14 “Армата”. Тяжелую гусеничную унифицированную платформу “Армата” разработали на “Уралвагонзаводе”. Впервые техника была представлена на репетиции Парада Победы три года назад. Разработка является базой для основного боевого танка (Т-14 “Армата”), тяжелой боевой машины пехоты, боевой машины поддержки танков, бронированной ремонтно-эвакуационной машины.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *