Американский адмирал обещает не допустить господства России в Арктике  

12:09, 22 Фев, 2019
Анна Федорова

Официальный Вашингтон сделает все возможное для того, чтобы не позволить властям России и КНР полностью захватить господство над территориями Арктики, заполучив абсолютный контроль над Северным морским путем. Соответствующее заявление сделал сегодня командующий ВМС США в Африке и Европе адмирал Джеймс Фогго.

Указанным регионом должны пользоваться, по словам адмирала, все государства, входящие в Арктический совет. Джеймс Фогго безапелляционно заявил журналистам американских масс-медиа, что претендовать на Арктику сегодня не должен никто. Командующий ВМС добавил при этом, что Северный морской путь совершенно не подходит для компаний из Штатов, так как глубина его чересчур мала для принадлежащих им кораблей.

Что касается Китая, то он в состав Арктического совета не входит, а только обладает статусом «наблюдателя». Адмирал Фогго подчеркнул, что именно по этой причине, собственно, республика не вправе использовать воды в данном регионе.

Уточним, что Арктический совет является международным форумом, который создали еще в 1996 г. по инициативе властей Финляндии. Главной целью специалисты назвали тогда острую необходимость защищать уникальную природу, которой отличается северная полярная зона. Кроме самой Финляндии, в совете фигурируют сегодня Швеция и Дания, Канада и США, Норвегия и Исландия, а также Российская Федерация.

Британцы в Арктике

Ведущие зарубежные масс-медиа сообщили на уходящей неделе о том, что британцы намерены в значительной степени нарастить присутствие своих вооруженных сил на арктических территориях «с целью обеспечить защиту северному флангу НАТО от Российской Федерации». Соответствующее заявление прозвучало от главы Минобороны страны Гэвина Уильямсона.

Новая правительственная 10-летняя программа предусматривает, по его словам, что в совместных тренировках с норвежской стороной будут участвовать ежегодно несколько тысяч морских пехотинцев из Великобритании. Господин Уильямсон также сообщил представителям прессы о том, что в 2020 году над территорией Арктики начнут летать противолодочные самолеты серии P-8 «Посейдон». Главная цель новых судов будет состоять в «противостоянии» активизации подлодок, принадлежащих российской стороне, резюмировал британский министр обороны.

Читайте также: США разрабатывают новую стратегию ведения войны против России и Китая

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *