Американский эксперт высказался по поводу новой крылатой ракеты дальнего радиуса, разработанной Китаем

12:36, 29 Мар, 2019
Ольга Вайленко

В одном американском издании появилась статья, в которой сообщается, что крылатая ракета дальнего радиуса действия, которая недавно была разработана Китаем, может запускаться из универсального модуля. Но самое интересное то, что этот модуль можно легко замаскировать под стандартный грузовой контейнер коммерческого судна.

Автор публикации отмечает, что гражданский корабль с таким оснащением, который сейчас находится на стоянке в американском порту, может представлять серьезную угрозу безопасности стратегическим объектам Соединенных Штатов Америки. Автор также уверен, что специалисты могут скрывать данное оружие на множестве развертываемых Китаем по всей планете баз. И не исключено, что они будут передаваться американским противникам.

«Размещение ракет в контейнерах дает Китаю, России и их партнерам-изгоям новые возможности для прямого или косвенного нападения на Соединенные Штаты и их союзников», – заявил Рик Фишер, являющийся экспертом  Международного центра оценки и стратегии Америки.

Эксперт также предполагает, что «потенциально китайские ракетные пусковые установки могут храниться рядом с портом Сиэтла, ожидая запуска боеголовок с электромагнитным оружием по базе Тихоокеанского флота Военно-морских сил Китсап». Если верить Рику Фишеру, то применение подобных ракет может вывести из строя электронику атомных подводных лодок, которые переносят ядерные ракеты Trident. Все это спровоцирует самый настоящий хаос в Вашингтоне. Здесь просто не будут знать, против кого наносить ответный удар.

Автор публикации также отметил, что на сегодняшний день перспективное оружие, которое проходит летные испытания, это ничто другое как усовершенствованная версия китайской противокорабельной ракеты YJ-18C наземного базирования. Специалисты отметили, что в основе китайской разработки лежит российский контейнерный комплекс ракетного оружия Club-K.

Напомним, что в начале года в этом же издании сообщалось, что несколько стран, в первую очередь, это Российская Федерация, Иран и Северная Корея, активно работают над созданием мощных электромагнитных супербомб, которые на действии смогут быстро выводить из строя электронику потенциального противника.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *