Америку подозревают в разработке биологического оружия‍  

09:20, 05 Окт, 2018
Анна Федорова

Американские военнослужащие реализуют программу, предусматривающую применение насекомых для активного распространения генетически модифицированных вирусов, и таким образом нарушается Конвенция о биологическом оружии. На это указали в материалах по итогам масштабного исследования немецкие и французские ученые.

Ведущий научный журнал Science опубликовал статью, которую подготовила международная группа экспертов по эволюционной генетике и биоэтике. В материале говорится, в частности, что разработку программы Insect Allies (в переводе с англ. «Насекомые-союзники») ведут сегодня специалисты управления перспективных исследовательских проектов (DARPA) американского Министерства обороны. Официально озвученной задачей всех проводимых в Пентагоне экспериментов является «горизонтальная» редакция хромосом растений, производить которую предстоит вирусам, переносимым насекомыми.

Исследователи из Франции и Германии указали при этом на далеко идущие последствия – экономического, биологического и социального характера, которые может нести для окружающей нас атмосферы реализация программы Пентагона. Зарубежные ученые выразили глубочайшие сомнения в том, что данный проект сможет дать какую-либо практическую пользу сельскохозяйственной отрасли Соединенных Штатов.

«В результате многие могут воспринять эту программу как попытку создать биологических агентов, а также средств доставки их с враждебными целями. Важно понимать, что если это правда, то речь идет о грубом нарушении положений Конвенции о биологическом оружии», — констатировали авторы научного доклада.

Программа, о которой идет речь, существует с 2016 года, и за это время на нее потратили 27 миллионов долларов, пишут сегодня американские масс-медиа.

Химический препарат проверяют на людях?

Руководитель войск химической, радиационной и биологической защиты Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов провел в минувший четверг специальный брифинг, на котором заявил: ученые из Соединенных Штатов, работающие в грузинском медицинском центре Лугара (расположен в населенном пункте Алексеевка) под видом лечения осуществляли проверку токсичного химического препарата на местных жителях.

Специалисты Министерства обороны сделали такой вывод на основании глубокого анализа тех материалов, которые обнародовал не так давно экс-министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе.

Пентагон подчеркивает, что Центром Лугара владеют грузинские власти, а спецпредставитель грузинского премьер-министра по связям с РФ Зураб Абашидзе отметил в свою очередь, что финансирование лаборатории и управление ею осуществляют из Тбилиси.

Читайте также: Пентагон опроверг обвинения в разработке биологического оружия

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *