Амнистия 2018 года в России по уголовным делам охватить много заключенных

01:10, 02 Мар, 2018
Юлия Соколова

Опираясь на последние новости и их активные обсуждения, можем сделать вывод, что амнистия по уголовным делам в текущем году все же состоится. Однако к данному решению граждане России относятся неоднозначно.

Конечно же, это стало хорошей новостью для заключенных, но население нашего государства побаивается принятия данного решения. В основе всех разговоров стоит вопрос — «когда и кого отпустят на свободу?». Опасения людей ясны, ведь, сделав «добро» заключенным, необходимо также совершить это «добро» и для простых граждан России, обезопасить их от возможных последствий этой амнистии. Заключенные, которые рассчитывают на амнистию в 2018 году, отбывают наказание за преступления различной степени тяжести. Это и кражи, и мошенничество, и более серьезные преступления — убийства, изнасилования и другие. Но, с другой стороны, принятие данного решения позволит людям, которые уже понесли наказание за свои грехи, вернуться к обычной жизни, и, возможно, сделать что-то полезное для общества.

Периодически мы можем наблюдать волнение в обществе из-за амнистии преступников, которая традиционно проводится властями каждый год. Давайте разберемся, что значит вообще амнистия? Под этим понятием принято понимать досрочное освобождение от наказания лиц, которые совершили нарушение закона, а в нашем случае мы говорим именно об уголовном нарушении. Сейчас можно уже сказать, что в России в этом году состоится амнистия и по уголовным делам.

Стоит, конечно, отметить, что «помилование» и «амнистия» имеют абсолютно разные понятия. Помилование –  это милосердный акт властей после обращения к ним конкретного заключенного, а вот второе понятие может быть отнесено только к событию, которое значимо для государства.

Основанием для решения в этом году стала перегруженность мест лишения свободы. Ранее в Российской Федерации амнистия выпадала на Пасху или на другой значимый церковный праздник. Однако человек, который подлежит освобождению в данной ситуации, обязательно должен иметь статус социально-безопасного для граждан страны. Часто под амнистию попадали осужденные, которые несут свое наказание условно. Сейчас же возможно освобождение даже тех, кто только находится под следствием. Исходя из последней информации, в этом году с большей вероятностью могут освободиться:

  • лица, не достигшие 18-ти лет:
  • больные такими болезнями, как: туберкулез, онкозаболевание;
  • лица, нарушившие закон в легкой степени;
  • старики;
  • лица, имеющие инвалидность 1-й и 2-й группы;
  • лица, которые имеют на обеспечении несовершеннолетних детей;
  • беременные женщины.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *