Правительство улучшило условия амнистии капитала для физических лиц в 2018 году

21:55, 29 Апр, 2018
Анна Федорова

Закон об амнистии капитала 2018 для физических лиц является продолжением законопроекта, принятого еще три года назад.

Этот документ гласил о том, что добровольно задекларирующие все свое имущество и иностранные счета в банках граждане Российской Федерации смогут избежать наказания по всем видам ответственности.

Амнистия капитала

Таким образом, РФ сделала шаг навстречу бизнесменам и олигархам. Законопроект был действенным, поэтому власти решили его продлить. Также для того, чтобы резиденты не уклонялись от налогов, им было предложено вернуть свои сбережения на Родину, это получило закрепление на законодательном уровне. Этот законопроект уже успели назвать «Закон о КИК» (контролируемые иностранные компании). Его обязательным условием является декларирование российскими налогоплательщиками участие в зарубежных фирмах.

Закон содержал привлекательную для бизнеса норму: ликвидация иностранной компании до 31 декабря 2017 года позволяла бенефициару осуществить безналоговую передачу активов от ликвидируемой организации себе. К активам, освобождаемым от уплаты НДФЛ, не относились только денежные средства.

Таким образом, количество желающих воспользоваться данным актом владельцев бизнеса увеличилось. Но по каким-то причинам не все успели это сделать. Некоторые не вложились в сроки, некоторых подвели агенты-регистраторы, полностью не ликвидирующие компании. Поэтому в конце прошлого года Владимир Путин принял решение о продлении срока амнистии капитала для физических лиц. Так, в конце января 2018 года законопроект попал на рассмотрение в Государственную думу.

Улучшенные условия для физических лиц в 2018 году

Второй этап амнистии капитала стартовал с марта 2018 года. Этот закон является продолжением прошлого, но с некими положительными для физических лиц изменениями. Первое – это порядок приема документов стал более прозрачным. Второе – условия для резидентов более выгодными.

Теперь бизнесмены могут декларировать ранее закрытые счета и фирмы. Ранее так сделать было невозможно. Помимо этого предпринимателей освободили от штрафов за несвоевременную подачу уведомлений о КИК (обязательным условием здесь является подача специальной декларации о зарубежных счетах и активах вместе с данными уведомлениями).

Одними из важнейших изменений, внесенными в законопроект об амнистии капитала 2018, являются денежные средства, которые относятся к безналоговой передаче активов. Предприниматели могут перевести с иностранных счетов деньги на российские счета при помощи ликвидации компании и не платить проценты в налоговую.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *